Скоро на Земле наступит "невозможная" жара, утверждают ученые

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЖаркая погода в Санкт-Петербурге
Жаркая погода в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
По мнению специалистов, планета "переступила порог", при котором небольшое потепление может повлечь за собой экстремальный рост температуры.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Скоро на Земле наступит "невозможная" жара, предупредили ученые из Оксфордского университета (Великобритания). Об этом сообщает Sky News.

В канадской деревне Литтон был зафиксирован беспрецедентный для этого региона температурный рекорд в 49,6 градуса, что спровоцировало лесные пожары и привело к гибели сотен людей в США и Канаде. По мнению специалистов, планета "переступила порог", при котором небольшое потепление может повлечь за собой экстремальный рост температуры.

Турнир UFC 264 в Лас-Вегасе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2021
Фото недели: от убийства президента до "сломавшегося" Макгрегора
В результате статистического анализа климатологи пришли к выводу, что такая жара обычно случается в диапазоне тысячи лет. Если бы не глобальное потепление, это происходило бы в 150 раз реже, полагают эксперты из группы по изучению погодных явлений World Weather Attribution. Не исключено, что сегодня мы наблюдаем экстремальную жару, которую ожидали при гораздо большем потеплении климата.

По прогнозу специалиста Королевского нидерландского метеорологического института Сьюкье Филиппа, в будущем такая жара будет отмечаться гораздо чаще, хотя раньше это было "невозможно". Если температура на планете к 2040 году повысится в среднем на два градуса, катаклизмы, подобные тому, что произошел в Литтоне, будут возникать каждые 5-10 лет.

Лента новостей
0