Последствие COVID-19, которое может остаться у переболевшего навсегда

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДезинфеция автобусов в Новосибирске
Дезинфеция автобусов в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Этот синдром имеет от 20 до 60 симптомов: слабость, головная, суставная и мышечная боль, проблемы со сном, ощущение тяжести в груди и неполного вдоха, депрессия, нарушение терморегуляции, снижение когнитивных функций и многие другие.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Пациенты, переболевшие COVID-19, могут длительное время испытывать постковидный синдром, рассказал URA.RU врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. 

"Очень часто у людей появляется так называемый постковидный синдром. Примерно у трех четвертей переболевших он длится от четырех до 12 недель, а у остальных — от 12 недель до бесконечности", — отметил медик.

По его словам, этот синдром имеет от 20 до 60 симптомов: в частности, слабость, головная, суставная и мышечная боль, проблемы со сном, ощущение тяжести в груди и неполного вдоха, депрессия, нарушение терморегуляции, снижение когнитивных функций.

Водовозов подчеркнул, что причины постковидного синдрома пока не установлены. Для быстрого восстановления он рекомендовал увеличить физические нагрузки и заняться ходьбой.

Лента новостей
0