Facebook назвал ролик с темнокожими мужчинами "видео о приматах"

© REUTERS / Dado RuvicЛоготип Facebook на клавиатуре. Архивное фото
Логотип Facebook на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
На видео была снята стычка между темнокожими и светлокожими людьми, а также полицейскими. Рядом с видео всплывало уведомление, предлагающее продолжить смотреть "видео о приматах", пишут СМИ.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Компания Facebook принесла извинения за то, что искусственный интеллект социальной сети присвоил видео, в том числе с темнокожими людьми, пометку "приматы". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на газету New York Times.

"Как мы уже говорили, несмотря на то что мы работаем над улучшением искусственного интеллекта, мы знаем, что он не совершенен и нам предстоит много работы. Мы приносим извинения всем, кто мог видеть эти оскорбительные рекомендации", — цитирует издание заявление пресс-секретаря компании Дэни Левера.

Речь идет о видео от 27 июля, где запечатлена стычка между темнокожими и светлокожими людьми, а также полицейскими. Рядом с видео всплывало уведомление, предлагающее продолжить смотреть "видео о приматах", отмечает издание.

Facebook принес извинения за ошибку. В компании отметили, что изучат функции рекомендаций, чтобы такие ситуации не возникали в дальнейшем.

Лента новостей
0