Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Взаимное признание вакцин от коронавируса с ЕС прокомментировал эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВрач-педиатр, член Совета Федерации Владимир Круглый. Архивное фото
Врач-педиатр, член Совета Федерации Владимир Круглый. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Эксперт считает, что Всемирная организация здравоохранения одобрит российскую вакцину от коронавируса до конца года.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. В вопросе взаимного признания сертификатов вакцинации против коронавируса между ЕС и Россией есть, мягко говоря, не медицинские причины, сообщил во время видеомоста в пресс-центре информагентства Sputnik российский сенатор, педиатр, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
"Вообще, этот вопрос надо разделить на два. Первое — одобрение российской вакцины Европейским медицинским агентством, второе — взаимное признание сертификатов, что является более простым вопросом, поскольку он не имеет под собой коммерческих отношений. Было заявление министра здравоохранения России, что все документы посланы и вопрос активно прорабатывается. Я думаю, что до конца этого года, в ближайшие месяцы взаимное признание сертификатов будет принято", — сказал Круглый.
Врач отметил, что вопрос признания российской вакцины "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения более сложный, но он решается.
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Мясников рассказал, почему увеличивается смертность от COVID
"Процесс идет, конечно, но затягивается, с моей точки зрения. Думаю, они вынуждены будут признать. 70 стран одобрили и зарегистрировали вакцину "Спутник V", привиты миллионы людей, вакцина показывает себя лучше многих аналогов. Непризнание ВОЗ вызывает, мягко говоря, вопросы. Когда я был в штаб-квартире, не было никаких претензий по качеству, эффективности. Они говорили, что есть бюрократические моменты, которые мы решим. Я все-таки думаю, что до конца года ВОЗ должна одобрить нашу вакцину. Понимаю, что это большие деньги, конкуренция, возможность участвовать в программе COVAX", — добавил сенатор.
Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что видит предвзятое отношение со стороны европейцев к российским вакцинам по политическим соображениям.
Лента новостей
0