Facebook откажется от популярной функции, работавшей с 2010 года

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛоготип социальной сети Facebook. Архивное фото
Логотип социальной сети Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Функция распознавания лиц была доступна с 2010 года для всех аккаунтов соцсети, эту услугу активировали около трети клиентов Facebook.
БИШКЕК, 7 ноя — Sputnik. Социальная сеть Facebook отключит работавшую с 2010 года функцию автоматического распознавания лиц пользователей на фото и видеоконтенте. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте компании.
"В ближайшие недели мы отключим систему распознавания лиц в Facebook. Это станет частью более широкой кампании по ограничению использования технологии распознавания", — говорится в заявлении.
Система распознавания лиц была доступна с 2010 года для всех аккаунтов соцсети, эту услугу активировали около трети клиентов Facebook. Однако после внесения изменений пользователи больше не будут опознаваться на чужих фото и видео. Отключение функции приведет к удалению более миллиарда "индивидуальных шаблонов распознавания лиц".
Как заявили в компании, любая технология может принести не только пользу, но и опасения, поэтому сначала важно найти верный баланс.
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
WhatsApp даст пользователям больше времени на удаление сообщений
"В случае с распознанием лиц необходимо более продолжительное и открытое обсуждение этого вопроса с теми, кого это касается в наибольшей степени. Мы продолжим участвовать в обсуждении и работать с лидирующими в этом процессе гражданским сообществом и регуляторными органами", — пояснили в компании.
Что именно послужило толчком для отказа от популярной функции, не уточняется. Однако в компании уверены, что ограничение ее применения до узкого круга случаев оправдано из-за множества возможных опасений.
В конце октября основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания сменила название на Meta. По его словам, Facebook уже давно перестал быть только лишь сервисом, а превратился в настоящую виртуальную "метавселенную".
Лента новостей
0