БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев потребовал у руководителей силовых структур усилить работу по проектам технического оснащения и инженерного оборудования госграницы, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.
Маматалиев на совещании подчеркнул, что все запланированные мероприятия в Дорожной карте по присоединению к ЕАЭС должны быть исполнены в срок. Он напомнил о необходимости завершения проекта соглашения до 15 апреля.
Россия, Беларусь и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о создании ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015-го. В мае этого года ожидается присоединение Кыргызстана к ЕАЭС. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.