Пятнадцать фактов об Оше c иллюстрациями Instagram

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкВход в краеведческий музей
Вход в краеведческий музей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik составил подборку фотографий от пользователей Instagram и снабдил ее фактами о южной столице.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Из чего готовят нават, чем богата плодородная земля Ферганской долины и на сколько ежегодно увеличивается население Оша, узнал Sputnik.

В Оше проживают 270 тысяч человек. Последние три года прирост населения составляет 5 тысяч.

Площадь города составляет 49 квадратных километров.

В оазисах Ферганской долины растут не только гранат, но и персик, айва, инжир.

Нават — это традиционная узбекская сладость. Его готовят из виноградного сока с добавлением пряностей или концентрированного сахарного сиропа, который кристаллизуется вокруг специальных нитей. Нават используют вместо леденцов от кашля и боли в горле, а зеленый чай с этим лакомством — народное средство от многих недугов.

В Оше на 10 тысяч человек приходится 31 врач. Это самый высокий показатель в Кыргызстане. На втором месте Бишкек — 28 врачей. Меньше всего медиков в Джалал-Абадской области — всего 14 на 10 тысяч человек.

Гора Сулайман-Тоо в Оше считается священной и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо этой исторической ценности и зороастрийских памятников, здесь еще расположен музейный комплекс.

В естественных пещерах этой горы находится и краеведческий музей.

По статистике, к апрелю 2015 года в мире осталось 8 585 памятников Ленину. В 1991 году их насчитывалось 14 290. Стоящий вождь мирового пролетариата, взирающий в светлое будущее, — самый распространенный вид памятника. На втором месте бюсты.

Ежегодный оборот розничной торговли в Оше составляет около 25 миллиардов сомов. Это в четыре раза меньше, чем в Бишкеке.

В ошских вузах обучаются 43 тысячи студентов, в бишкекских — 139 тысяч. А по всей Ошской области их всего лишь 384.

Климат в Оше тёплый, полупустынный. Зима умеренно тёплая (-3 ° ...-4 ° С), короткая. Лето жаркое и засушливое – 36-42 градуса тепла.

Особенность ферганского плова в том, что его преимущественно готовят мужчины. Обычно еду готовят женщины, плов же выступает как угощение, "визитная карточка" хозяина дома. В такое блюдо добавляется только желтая морковь.

Тошоки — бархатные матрацы, набитые войлоком и расшитые национальным орнаментом.

Троллейбусная система начала функционировать в Оше 1 ноября 1977 года. После Бишкека это второй по счету город Кыргызстана, в котором действует этот вид транспорта.

Ошская область — лидер не только по бахчевым, но и по выращиванию  табака. Также там в больших объемах произрастает хлопок.

По производству молока Ошская область занимает 3-е место в Кыргызстане после Чуйской и Джалал-Абадской.

Лента новостей
0