БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ознакомился с ходом строительства водного резервуара в городе Оше, сообщила пресс-служба главы государства.
Атамбаев поручил завершить все строительные работы своевременно и качественно и отметил особую важность ввода в эксплуатацию системы обеспечения горожан питьевой водой.
Также президент посетил поселок Алмалык на территории Оша, где сошел оползень. Президента проинформировали, что под угрозой схода грунта оказались 23 дома, расположенные в поселке. В настоящее время все жители этих домов временно переселены в палаточный городок.
В качестве материальной помощи предусмотрена безвозмездная выплата в размере 50 тысяч сомов. Кроме того, жители поселка, чьи дома оказались в зоне схода оползня, могут получить беспроцентную ссуду в размере 200 тысяч сомов со сроком выплаты 20 лет.
Атамбаев поручил в кратчайшие сроки решить вопрос предоставления земельных участков, а также сказал, что выделит из своего фонда средства в размере 5 миллионов сомов для строительства домов пострадавшим.