Золото, серебро и три бронзы у КР — итоги чемпионата Азии по дзюдо

© предоставлено Федерацией дзюдо КРМолодые дзюдоисты выигравшие медали в Бангкоке (Таиланд).
Молодые дзюдоисты выигравшие медали в Бангкоке (Таиланд). - Sputnik Кыргызстан
Молодые кыргызстанские дзюдоисты улучшили результаты по сравнению с прошлыми годами и будут усиленно готовиться к предстоящему чемпионату мира.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. По итогам чемпионата Азии по дзюдо в копилку кыргызстанской сборной отправились одна золотая, серебряная и три бронзовые медали, сообщает пресс-служба Национальной федерации дзюдо КР.

Чемпионат Азии проходил с 8 по 12 октября в Бангкоке (Таиланд). От Кыргызстана были заявлены 15 дзюдоистов из юношеской и молодежной сборных.

"Золотую медаль и титул чемпиона Азии завоевал Сагынбай уулу Баяман в категории 55 килограммов, серебряная награда достались Эрлану Шерову, который выступал в средней весовой категории 81 килограмм и выиграл в схватках со спортсменами из Ирана и Узбекистана, уступив тайбейцу", — пояснили в федерации.

Бронзовые медали в тяжелейших схватках с сильными соперниками из Северной Кореи, Индии, Ирана и Индии завоевали семнадцатилетний Эрмек Сариев — 73килограмма и его ровесник Талант уулу Адилету в этой же весовой категории.

"У девушек отличилась Акунова Алия в категории 57 килограммов, которая провела три схватки. Она одолела спортсменок из Индии и Таиланда, но не смогла обыграть китаянку из Тайбэя", — сказано в сообщении.

Остальные дзюдоисты показали стремление к победе, показав лучшие результаты по сравнению с предыдущими годами.

"Усиленная подготовка дала свои плоды, и благодаря работе тренеров Федерации дзюдо Кыргызстана заметны результаты. Будем готовить спортсменов к чемпионату мира, который пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов — городе Абу-Даби", — сказано в сообщении.

Форма дзюдоиста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызские дзюдоисты поедут на чемпионат мира в Абу-Даби
В федерации отметили, что параллельно с соревнованиями проходил международный экзамен для рефери класса "А", который от Кыргызстана сдавал судья Даулет Досалиев. Он отлично справился с задачей и успешно сдал экзамен.

Это дает ему право судить международные турниры класса Grand Slam — "Большой шлем", Grand Prix и другие турниры за рубежом, подчеркнули в федерации.