Кыргызстанские борцы привезли три медали из Польши

© Sputnik / Табылды КадырбековБорцы на ковре во время соревнований. Архивное фото
Борцы на ковре во время соревнований. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Золотую медаль завоевал борец Кадыр Келсинбеков, который в финале одолел спортсмена из Украины.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Сборная Кыргызстана по борьбе алыш привезла три медали с чемпионата мира по данному виду спорта, который прошел в Польше, сообщила пресс-служба Государственного агентства физической культуры и спорта КР.

Соревнования проходили с 9 по 12 октября, в них приняли участие спортсмены из 24 государств.

Во время чемпионата по греко-римской борьбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сборная КР впервые примет участие в Кубке мира по греко-римской борьбе
В финале в весовой категории до 100 килограммов Кадыр Келсинбеков оказался сильнее спортсмена из Украины и завоевал золотую медаль.

В тот же день Мырзабек Кочкоров и Чынгыз Чалабаев, которые выступали в весовой категории до 70 и 90 килограммов, заняли вторые места.

Алыш (борьба на поясах) — вид спортивного единоборства, в котором перед борцом стоит цель положить соперника на лопатки с применением какого-либо из разрешенных приемов после принятия основного положения в стойке.

Под приемом понимается законченное техническое действие борца, при проведении которого соперник отрывается от ковра и затем оказывается на нем в определенном положении. При захвате соперники стоят лицом друг к другу, затем входят в обоюдный захват двумя руками за пояс хватом сверху. При этом правая рука проходит под левой, а левая поверх правой руки соперника. Длина пояса между кулаками должна быть такой, чтобы кулаки оказались на спине соперника.