Список вопросов, за которые собеседника хочется обдать кипятком

© Sputnik / Табылды КадырбековСтрит-арт на улицах столицы. Архивное фото
Стрит-арт на улицах столицы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На своей свадьбе я услышала следующее поздравление: "Поздравляю! Теперь ты из разряда "Когда замуж?" попала в категорию "Когда дети?". Черт. Рано радовалась.

Мы сидим с мужем у моей подруги. Она танцует в двух метрах от нас под что-то мозговыносящее.

— Слушай, а ты часом не беременна?

— Нет. Просто я не сразу поняла, что заедать пирожные коктейлем для похудения — не очень удачная диета. А твоя что? Ой, да у нее прям животик! Смотри! Ого!

— Нет, мы еще не планируем…

— Да ладно! Ну признавайся, смотри, живот уже видно…

Контратака сработала. Собеседник ретировался. А я уже прокручивала в голове способы мести, перенятые у испанской инквизиции. А еще список вопросов, которые делают людей бякушками.

Как дела?

Девушки в национальных костюмах в городе Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
10 конкурентных преимуществ кыргызстанских жен
Вообще-то этот вопрос безобидный. Но не всегда. Как-то стою я в офисе у окна. За стеклом и в моих глазах дождинки: шеф только что прилюдно накричал, парень бросил, текст корявым вышел… Я мысленно представляю, как вдруг умру и все эти бездушные гады будут убиваться над моим гробом и жалеть о содеянном. В общем, рефлексирую себе спокойно, никого не трогаю. 

"Как дела?" — журналист из соседнего отдела улыбается радостно. Лицо сверкает, как медный таз. По моим глазам, одномоментно отразившим всю скорбь еврейского народа, становится очевидно, как мои дела.

— Да так, бывало и получше.

— Не грусти, все будет хорошо! 

Рыцарь в помятой футболке с нарочито радостной надписью "New York" быстро исчезает за углом. Ага, утешил. Спасибо. Жалко, что мы не в игре престолов, а я не Рамси Сноу.

А почем ты такое купила?

Москвичи устраивают концерт на улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
10 главных отличий бишкекчан от москвичей
И ладно бы этот вопрос задавала близкая подруга, с которой мы искренне делимся всеми потайными рыбными местами. Нет же. 

В жизни это происходит так. Иду я такая красивая: волосы развеваются на ветру, каблучки стучат по мостовой, на шее шикарные бусы. И вот я подхожу к столику, за которым сидит большая компания.

— Вау, а за сколько такие бусы купила?

И тут у меня начинается паника, потому что окружающим совсем необязательно знать, что они продавались на распродаже. На Ошском. Между рыбными прилавками и сухофруктами. Черт! Какие там у нас фешенебельные бутики есть? Какую бы цену придумать? Зачем ты вынуждаешь меня врать?

Ого, а почему лак так сильно потрескался?

Хуже всего, когда слышишь это от мастера в салоне красоты. Дорогая, это у тебя надо спросить: почему лак, за который я не так давно заплатила немалые деньги, так сильно потрескался.

Вы точно не хотите купить этот красивый белый свитер?

Что продавец ожидает услышать? Ах, если вы настаиваете, то заверните два? Нет. Я не буду брать этот свитер. Потому что ищу красный. И не свитер, а жакет. 

А сколько ты зарабатываешь?

Как-то у меня состоялся подобный разговор с начинающим врачом.

"Немного. Десять тысяч сомов в месяц", — я намеренно уменьшаю размер своего заработка, чтобы не выглядеть некрасиво перед ним. 

"Ничего себе немного! А я семь!" – по лицу собеседника понимаю, что можно было смело называть и пять тысяч. И зачем спрашивал?

Это у тебя что там, прыщик?

Еще громче скажи, а то не вся половина зала обернулась посмотреть на этот самый злополучный прыщик!

Ты меня любишь?

Нет. Я сейчас, в 12 ночи, пинцетом вытаскиваю косточки из форели из-за того, что тайно жажду твоей смерти. Угадал.

А какой у тебя тип личности?

А это никто никогда ни у кого не спросит. И хватит постить в социальных сетях ответы на третьесортные тесты в Интернете.

Лента новостей
0