Атамбаев — молодые пенсионеры находят силы на вторую или третью жену

Подписаться
Президент Алмазбек Атамбаев,выступая перед депутатами, заявил, что не понимает политику раннего выхода на пенсию и начислений за высокогорье. По его мнению, популизм и обещания народу в этой сфере необходимо остановить.

По его словам, он знает о генералах, которые получали надбавки за трудные условия работы в горах, но при этом проживали в Бишкеке.

"Сам факт, что жители сел на высоте 2000 метров выходят на пенсию в 40-45 лет, вызывает сомнения. Некоторые из этих молодых пенсионеров находят при этом силы на вторую, а то и на третью жену. И вообще, я не понимаю принципа начисления этих надбавок. Например, столица Колумбии, город Богота, вообще находится высоко в горах, и ничего, там все спокойно живут", — сказал Атамбаев.

Глава государства подчеркнул, что, к сожалению, сельское население Кыргызстана приносит всего лишь 1,3 процента доходов в Социальный фонд.

"Так быть не должно. Все население должно стараться зарабатывать деньги", — подчеркнул президент.

Он отметил, что стране пора добиваться развития экономики и финансовой самостоятельности, потому что без финансовой независимости нельзя говорить о самостоятельности государства.

Лента новостей
0