Университет vs "Бентли": почему понты важнее будущего

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты перед началом лекции. Архивное фото
Студенты перед началом лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Я плелся на пару с величайшей неохотой. Все во мне в тот момент протестовало. Я понимал, что, кроме меня, к семинару никто не подготовился. Величайшая трагедия момента состояла в том, что я преподаватель.

Чтобы получить удостоверение студента, ума не надо. Даже денег много не надо. Наше высшее образование продается за фантики. За копейки. И это не снобизм. Представьте себе хороший, красивый "Бентли" за 5 тысяч долларов. В принципе 5 тысяч долларов — это немало. А для новенького "Бентли" — так, пустяки. 

Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Известные люди страны продолжили фразу "Когда я был студентом, я…"
Но так не бывает. Дешево и качественно — это утопия. А посчитайте сами, сколько в действительности стоит обучить одного специалиста? Это же в пересчете на нынешние цены тысячи и тысячи долларов. А на деле? Я понимаю, что государству надо как-то отвлечь молодежь от безработицы, поэтому так дешево, но почему ценой качества высшего образования? 

То, что получено даром, почти не ценится. У нас несложно учиться. Даже без денег несложно. Со студентов уже не требуют результатов, блеска в глазах, интереса к делу. Законспектировали учебник? Нет, никто. Ладно. Я это как преподаватель говорю. 

Беда в том, что это круг замкнутый. Завтра на место преподавателей, которые учились еще во времена, когда высшее образование что-то значило, придут нынешние студенты. Без уважения к знаниям и к своей работе. И эта система будет воспроизводить сама себя.

Из всего этого я сделал несколько выводов:

  1. Фраза "Тот, кто учит твоих детей, тот тебя и победил" (вольная цитата) — бред параноика. Мы должны быть открыты для знаний. Пусть студенты уезжают учиться в Россию, Казахстан, куда угодно. Знания никому еще не навредили. А вот все остальное — пробелы в воспитании.
  2. Спасение обучающихся — дело рук самих обучающихся. Или их родителей. В глубине души я убежден, что государство и не должно предоставлять качественное высшее образование всем желающим. Оно должно быть элитарным, то есть для тех, кто действительно жаждет его получить. Все остальное — лирика. Никому не придет в голову требовать от государства пресловутый "Бентли". Но если "Бентли" — это понты, то образование — инвестиции. 
  3. При каждом удобном случае надо ехать учиться за границу. Причем после этого в ваших же интересах вернуться на родину. И дело тут даже не в патриотизме. Просто тут все учатся у одних и тех же преподавателей, которые могут обучить одному и тому же. А там что-то новенькое. Когда вернетесь, у вас будет конкурентное преимущество перед другими претендентами на сытую жизнь.
  4. Образование в России, США и Евросоюзе сложно сравнить. Есть хорошие вузы, есть плохие. Это жизнь. Каждый выбирает по возможности и по знанию языков. 
  5. Мы не должны горевать о тяжелой судьбе мигрантов. Весь мир борется за рабочие места. Это нынче дефицит. Важно лишь то, чтобы в других странах кыргызстанцы ценились не как строители, уборщицы или официантки, а как хорошие программисты, врачи и журналисты. 

Студент-2015. Какие профессии выбрали абитуриенты в этом году смотрите в инфографике Sputnik>>


Лента новостей
0