Продуктовая авоська

Подписаться
Каждую пятницу узнавайте о ценах на продукты питания в супермаркетах и на рынках Бишкека в нашей постоянной рубрике. На этой неделе мы провели мониторинг цен и на рынках города Нарына.

Продолжаем серию публикаций "У нас зима, а в тропиках на берегу моря прекрасно". Это мы про прошлую авоську с кокосом. 

Представьте, вы на берегу моря в шезлонге, а рядом столик с тропическими фруктами. Здесь вам и ананас, и кокосы, и… 

Но вернемся и сделаем все дома, ведь крупный фрукт можно посадить в горшок и вырастить в домашних условиях. Только не всегда это получается.

Как правильно это сделать, можете посмотреть в нашей инфографике. А купить плод можно на рынке по 100 сомов за килограмм.

Ананас — диетический продукт, поскольку в нем всего около 50 калорий на 100 граммов. Много его не съешь, поскольку он очень сытный. 

По мнению медиков, польза ананаса в том, что он понижает артериальное давление, разжижает кровь и предотвращает развитие многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Вернемся к зиме — ананас можно консервировать.

На рынке подорожали огурцы, причем значительно — на 60 сомов. Ожидается повышение стоимости овощей в супермаркетах. Все цены — в инфографике. 

Справка. Авоська — это сетчатая хозяйственная сумка, которая используется преимущественно для посещения рынков и магазинов. Так как в сложенном виде она занимает мало места, ее часто берут с собой на всякий случай. Разговорное название "авоська" появилось в Советском Союзе, когда люди брали с собой эту сумку на "авось что надо будет купить".

Лента новостей
0