Девочка из КР обыграла теннисисток из США и Англии на престижном турнире

© Эрмек НургазиевЮношеский турнир по теннису в США Junior Orange Bowl
Юношеский турнир по теннису в США Junior Orange Bowl - Sputnik Кыргызстан
Эмма Нургазиева принимает участие в юношеском турнире по теннису Junior Orange Bowl, являющемся одним из самых важных и престижных в мире.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Юная кыргызстанка Эмма Нургазиева обыграла теннисисток из США и Великобритании на крупнейшем международном турнире Junior Orange Bowl International Tennis Championship, сообщил Sputnik ее отец Эрмек Нургазиев.

Крупнейший юношеский турнир по теннису проходит в Майами (США) с 10 по 22 декабря. В нем участвуют спортсмены из 70 стран. Соревнования являются одними из самых важных и престижных в мире и ежегодно собирают свыше 1500 топовых теннисистов до 12 и 14 лет со всего света.

© Эрмек НургазиевЮная кыргызстанка Эмма Нургазиева обыграла теннисисток из США и Великобритании на крупнейшем международном турнире
1/3
© предоставлено Эрмеком НургазиевымТурнир по теннису проходит в Майами (США) с 10 по 22 декабря. В нем участвуют спортсмены из 70 стран
2/3
© Эрмек НургазиевПо результатам двух игр Нургазиева вошла в число 32 лучших теннисисток мира в возрасте до 14 лет.
3/3
1/3
2/3
3/3

По результатам двух игр Нургазиева вошла в число 32 лучших теннисисток мира в возрасте до 14 лет.

"В среду в своей первой игре на чемпионате Эмма встретилась с англичанкой Бэнк Омарни и обыграла ее в трех сетах со счетом 6:1, 5:7 и 3:6", — сказал отец кыргызстанской спортсменки.

В четверг 14-летняя Нургазиева одолела американку Мэган Полнет и вышла в 1/16 финала. Было два сета в ее пользу со счетом 6:3 и 7:6 (7:5 тай-брейк).

"Благодаря этой победе моя дочь вошла в число 32 лучших спортсменов мира до 14 лет. Сегодня мы встречаемся с россиянкой Екатериной Макаровой. Она идет первая в рейтинге. Это сложная группа, но мы боремся", — отметил Эрмек.

Казахстанцы заняли первые места в турнире по теннису в Бишкеке
Всего в чемпионате принимают участие четыре подростка из Кыргызстана. Лучшие результаты пока у Эммы.

Девочка занимается теннисом с семи лет. Ее первым тренером была Яна Борзанец. В 2015 году Нургазиева стала чемпионкой республики среди взрослых. Весной заняла третье место на Чемпионате Азии в Таиланде в парном разряде и девятое место в "одиночке", сообщил ее отец.

По его словам, юная спортсменка в этом году начала выступать в ITF-категории до 18 лет в "одиночке".