Кок-бору: команда "Сары-Озон" выиграла праздничный турнир

© Sputnik / Табылды КадырбековСоревнования по кок-бору в честь праздника Нооруз в Бишкеке
Соревнования по кок-бору в честь праздника Нооруз в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Финал соревнования, посвященного празднованию Нооруза, прошел в понедельник на столичном ипподроме.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Команда "Сары-Озон" выиграла турнир по кок-бору, приуроченный к празднику Нооруз.

Финальная игра между "Сары-Озоном" из Чуйской области и "Достуком" из Оша прошла в понедельник на ипподроме "Ак-Кула". Игры на выбывание проходили с 15 марта.

Пыль, топот и радость зрителей — финал турнира по кок-бору
В главной схватке команда из Чуйской области оказалась сильнее — счет 11:5. Третье место завоевала команда "Талас". Игру за бронзовые медали против "Борулуу" она выиграла со счетом 9:0.

Кок-бору — древняя игра, представляющая командную борьбу на лошадях за тушу козла. Ее должны забросить в казан (ворота) соперника. Вброс дает одно очко. В каждой команде по четыре человека, которые могут меняться с соратниками в запасе. Игра делится на два тайма по 20 минут каждый.