Чемпионат Европы по футболу: один гол на четверых

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Швейцарии Гранит Джака и игрок сборной Франции Поль Погба (справа) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Швейцарии и Франции.
Игрок сборной Швейцарии Гранит Джака и игрок сборной Франции Поль Погба (справа) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Швейцарии и Франции. - Sputnik Кыргызстан
За минувшие сутки на Евро-2016 прошли два матча. В группе А команды бились за итоговое распределение мест, которое не обошлось без сенсаций.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. В десятый игровой день на Чемпионате Европы по футболу прошли первые игры третьего тура. Состоялись два матча: Швейцария — Франция, Румыния — Албания.

Обе игры прошли в рамках группы A. Как уже стало привычным на этом Евро, количество мячей было минимальным, но при этом зрители не увидели голов в последние минуты, которые уже стали своеобразной визитной карточкой первенства.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Швейцария - Франции
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Швейцария - Франции - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Швейцария - Франции

Французская сборная была намерена одержать третью победу подряд и доминировала большую часть матча со Швейцарией. Однако обе сборные, особенно швейцарская, на этом чемпионате испытывают проблемы с реализацией моментов. Например, команда Швейцарии имеет в активе только два забитых мяча, тогда как французы могут похвастать четырьмя, три из которых забиты на последних минутах. Несмотря на ряд опасных моментов, хозяева чемпионата так и не смогли поразить ворота соперника, не помог им в этом и уже ставший штатным джокер — Димитри Пайе, который на последних минутах огорчал румын и албанцев. Атака Швейцарии не блистала, но защита провела игру без сбоев, а там, где бессильны были защитники и вратарь, не на высоте оказались французы. Счет 0:0.

© REUTERS / Max RossiФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Албания - Румыния
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Албания - Румыния - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Албания - Румыния

В другой игре встречались Румыния и Албания. Это был фактически матч за третье место в группе, которое при определенном раскладе дает право на выход в плей-офф. Чуть лучше было положение у румын, которые имели одно очко в копилке, тогда как у албанцев имелось два поражения. В начале игры доминировали румыны, они смогли создать несколько моментов. Но к середине тайма инициативу перехватили албанцы. Свое игровое преимущество балканская команда смогло воплотить на 43-й минуте: Армандо Садику головой поразил ворота румын. Во втором тайме Румыния вновь вернула себе контроль над игрой, но, несмотря на ряд опасных ударов, один из который угодил в штангу, так и не смогла отыграться. В свою очередь, албанцы имели хороший момент в уже добавленное время, но отлично сыграл румынский кипер. Счет 1:0. Албания одержала первую победу на Евро.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Португалия - Австрия - Sputnik Кыргызстан
Фанат выбежал на поле, сделал селфи с Роналду и поцеловал его
Таким образом, в группе B в плей-офф выходят Франция и Швейцария, которые набрали семь и пять очков соответственно. Третье место у Албании, которая набрала три балла, последнее заняли румыны с одним очком. Теперь Албания ждет итоги третьего тура и живет надеждой войти в число четырех лучших сборных, занявших третьи места. Для этих команд предусмотрены места в плей-офф.