Чемпионат Европы по футболу: удар через себя, автогол и серия пенальти

© AP Photo / Darko BandicФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Швейцария - Польша
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Швейцария - Польша - Sputnik Кыргызстан
В рамках очередного игрового дня прошли три матча. Они вновь подтвердили главные тренды нынешнего Евро: невысокую результативность и обилие голов на последних минутах.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. В 14-й игровой день на Чемпионате Европы по футболу прошли три первые игры 1/8 финала: Швейцария — Польша, Уэльс — Северная Ирландия и Хорватия — Португалия.

Несмотря немалое количество голов — четыре, — все матчи были наполнены драматизмом. А в двух из трех игр победитель так и не был выявлен в основное время.

© REUTERS / Jason Cairnduff Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Швейцария — Польша
 Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Швейцария — Польша - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Швейцария — Польша

Поляки в первом тайме доминировали, что вылилось в закономерный гол Якуба Блащиковски на 39-й минуте, но во втором тайме инициативу перехватили швейцарцы, создав ряд опасных моментов, один из которых удалось реализовать. На 82-й минуте Джердан Шакири с линии штрафной ударом через себя забил красивейший гол и сравнял счет. Это был первый гол, который пропустили поляки на турнире. Основное время так и завершилось со счетом 1:1, а в дополнительные полчаса, несмотря на все усилия сборной Швейцарии, счет остался неизменным. Победитель определился в серии пенальти. Оба голкипера не смогли парировать одиннадцатиметровые, все решил промах Гранита Джаки — счет 5:4 по пенальти, и поляки выходят в четвертьфинал.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Уэльс — Северная Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Уэльс — Северная Ирландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Уэльс — Северная Ирландия

Во второй игре мало того что встретились две британские команды — Уэльс и Северная Ирландия, — так еще судья был из Англии — Мартин Аткинсон. В результате футбол получился типично британский — с максимумом борьбы и минимумом опасных моментов. Исход матча решил прострел Гарета Бэйла на 75-й минуте, его тезка из Северной Ирландии Гарет Макаули неудачно вынес мяч и поразил собственные ворота. Этот автогол был единственным мячом в мачте, который вывел валлийцев в четвертьфинал.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Португалия
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Португалия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Португалия

Поле стадиона Матмю-Атлантик в Бордо перед началом матча группового этапа чемпионата Европы по футболу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Евро-2016: за кого болеют спикер, экс-премьер, мэр и депутаты?
Примерно такой же сценарий был и в матче Хорватия — Португалия. Минимум моментов в основное время — игра завершилась со счетом 0:0. В дополнительное время она стала более динамичной, назревал гол, правда, не в те ворота. На 112-й и 116-й минутах хорваты имели реальные шансы забить мяч. Во втором случае он угодил в штангу, но буквально через минуту в ответной атаке Рикарду Куарежма забил гол. Счет 1:0. Первая победа Португалии в турнире вывела ее в следующую стадию плей-офф.

Эти матчи вновь подтвердили тренд, что нынешнее первенство не богато на голы, но больше всего забитых мячей на последних минутах.