Золотых медалей 22: Фелпс побил 2000-летний рекорд Олимпийских игр

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМайкл Фелпс (США), завоевавший золотую медаль в плавании на 200 м комплексом среди мужчин, на церемонии награждения XXXI летних Олимпийских игр.
Майкл Фелпс (США), завоевавший золотую медаль в плавании на 200 м комплексом среди мужчин, на церемонии награждения XXXI летних Олимпийских игр. - Sputnik Кыргызстан
Два тысячелетия лет назад бегун Леонид Родосский 12 раз победил на четырех Олимпиадах.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Американский пловец Майкл Фелпс завоевал 22-ю золотую олимпийскую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием в Рио-де-Жанейро. Тем самым он превзошел античного олимпийца Леонида Родосского, проживавшего 2 000 лет назад, пишет РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Игрок сборной Бразилии Андре Насименто держится за спортсмена из США во время регби на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан
Веселые моменты Олимпиады в Рио
Фелпс в четверг одержал 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях. Бегун Леонид Родосский 12 раз побеждал на четырех Олимпиадах (с 164-го по 152 год до нашей эры) и считался самым титулованным олимпийцем в истории.

Фелпс — единственный 22-кратный олимпийский чемпион, девять его золотых медалей пришлись на эстафеты. Всего же на счету американца 26 медалей Олимпийских игр.