В Сети сейчас только и разговоров, что о прошедших Играх кочевников. Одни говорят, как это было круто и что чиновники идут правильной дорогой, другие — что проблемы в стране все равно остаются и закрывать на них глаза даже из-за такого яркого события, как ВИК, нельзя.
И Facebook сначала принял сторону Энвера. Все писали: "+100500" и многократное "Да". Потом выступил Улан. Все призадумались. А ведь действительно, зарплаты нам никто не поднял, дети также умирают на дорогах, ситуация с Ункур-Тоо до сих пор не разрешена (хорошо хоть заложников освободили). Чего радуемся-то?
Помните, в фильме "Гладиатор" император Рима Комодий или как там его говорит: "Я дам им хлеба и зрелищ. И они полюбят меня". Ну вроде как обманул правитель народ свой.
НО дело даже не в блогерах, а в том, что они стали в эти моменты голосом и мнением самого народа Кыргызстана.
Недавно мне довелось брать интервью у "болотного менеджера" — школьника из Челябинска. Когда я спросил у него о первых впечатлениях от Кыргызстана, он сказал то, чего я вообще никак не ожидал услышать: "Мне нравятся ваши дороги". Я переспросил: "Дороги?" — "Да. Дороги у вас хорошие".
Если бы он был постарше, сказал бы, наверное, что-то типа: "Природа у вас уникальная, люди гостеприимные". Но он ребенок. И говорит, что чувствует…
И тогда я задумался. Конечно у нас в стране много проблем. Пусть мы красим дома вместе с окнами, пусть елочки подкрашиваем к приезду гостей и заборы дурацкие устанавливаем. Но фраза "дороги у вас хорошие" заставила меня обратить внимание на то, что я действительно езжу все чаще и чаще по нормальным дорогам. Не все сразу, господа.
Олкобуз онолуп жатат (страна исправляется). Уверен, что после такой заявы о себе, как Всемирные игры кочевников, или, как я их называю, Великие игры кочевников, турист поедет к нам не только из-за Иссык-Куля. Решение проводить Игры только на кыргызской земле поддерживаю стопроцентно.
И зарплаты у нас вырастут, и до людей допрет, что нельзя гнать на скорости, и вообще, все будет ништяк. Чувство такое. Голос внутренний подсказывает, что так и будет.
Кыргызстанцам нужна была идея. Национальная. Со всей ответственностью могу заявить, что теперь она у нас есть. Мы возрождаем традиции наших предков. Мы возвращаем человечество к истокам.
Так что все хорошо!
Доллар на Моссовете: 68,99 (покупка) и 69,14 сома (продажа).
Про бензин на заправках "Роснефти": литр 95-го стоит 38,3 сома, 92-го — 35. Восьмидесятый и "дизель" отпускают по 30 сомов ровно.
Сегодня в столице возможен дождь.
В Бишкеке 10.59.
Всем доброго дня!
С уважением Эркин Алымбеков