Фотоистория — как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке

Подписаться
Смотрите, как выглядели крупнейшие вузы страны в прошлом столетии, и читайте самые интересные факты из их истории

Архивные фото строительства Большого Чуйского канала - Sputnik Кыргызстан
Фото, демонстрирующие масштабность проекта под названием БЧК
Сейчас у выпускников школ в Кыргызстане есть возможность поступить в одно из 50 высших учебных заведений страны и получить образование бесплатно или по контракту. В советское время образование было исключительно бесплатным, но возможностей для обучения предоставлялось гораздо меньше.

Sputnik Кыргызстан собрал архивные фото высших учебных заведений республики и узнал интересные факты из их истории. Примечательно, что почти все отечественные вузы объединяет одно — многочисленные переименования.

© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРОдним из первых в стране появился Кыргызский государственный университет. Официальная дата открытия — 1951 год, но на самом деле история вуза началась за 26 лет до этого, когда был основан Кара-Киргизский институт просвещения. Учебное заведение переименовывали семь раз, а в 2002 году повысили в статусе до "национального".
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
1/13
Одним из первых в стране появился Кыргызский государственный университет. Официальная дата открытия — 1951 год, но на самом деле история вуза началась за 26 лет до этого, когда был основан Кара-Киргизский институт просвещения. Учебное заведение переименовывали семь раз, а в 2002 году повысили в статусе до "национального".
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРНа фото — Кыргызский национальный аграрный университет имени И. Скрябина. Первых студентов он принял в 1933 году, тогда их было всего 53, и само учебное заведение называлось по-другому — Кыргызский зооветеринарный институт. С тех пор его переименовывали три раза, современное название вуз получил в 2009-м.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
2/13
На фото — Кыргызский национальный аграрный университет имени И. Скрябина. Первых студентов он принял в 1933 году, тогда их было всего 53, и само учебное заведение называлось по-другому — Кыргызский зооветеринарный институт. С тех пор его переименовывали три раза, современное название вуз получил в 2009-м.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРВ 1939 году в стране появился Киргизский государственный медицинский институт, и 200 человек поступили на обучение по единственной тогда специальности "лечебное дело". Название, под которым вуз известен сейчас (Кыргызская государственная медицинская академия имени И. Ахунбаева), он получил в 2008 году после нескольких переименований.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
3/13
В 1939 году в стране появился Киргизский государственный медицинский институт, и 200 человек поступили на обучение по единственной тогда специальности "лечебное дело". Название, под которым вуз известен сейчас (Кыргызская государственная медицинская академия имени И. Ахунбаева), он получил в 2008 году после нескольких переименований.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРВ 1945 году за несколько месяцев до окончания войны в республике открыли Женское педагогическое училище. Это учебное заведение имеет, пожалуй, одну из самых длинных историй переименований — прежде чем стать Кыргызским государственным университетом имени И. Арабаева, оно сменило шесть названий. Интересно, что с 1952-го по 1992 год институт носил имя Владимира Маяковского.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
4/13
В 1945 году за несколько месяцев до окончания войны в республике открыли Женское педагогическое училище. Это учебное заведение имеет, пожалуй, одну из самых длинных историй переименований — прежде чем стать Кыргызским государственным университетом имени И. Арабаева, оно сменило шесть названий. Интересно, что с 1952-го по 1992 год институт носил имя Владимира Маяковского.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРИстория Кыргызского государственного технического университета имени И. Разакова началась в 1953 году с создания технического факультета при КГУ. Собственное здание появилось у вуза спустя несколько лет, а современное название он получил в 1993-м.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
5/13
История Кыргызского государственного технического университета имени И. Разакова началась в 1953 году с создания технического факультета при КГУ. Собственное здание появилось у вуза спустя несколько лет, а современное название он получил в 1993-м.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРВ 1955 году открыли Киргизский государственный институт физической культуры, который в 2005-м был переименован в Государственную академию физической культуры и спорта. За годы существования в вузе подготовили около 20 тысяч спортсменов.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
6/13
В 1955 году открыли Киргизский государственный институт физической культуры, который в 2005-м был переименован в Государственную академию физической культуры и спорта. За годы существования в вузе подготовили около 20 тысяч спортсменов.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРВ 1967 году в республике появилось первое художественное учебное заведение, которое сейчас известно как Кыргызский государственный университет культуры и искусств имени Б. Бейшеналиевой. Вуз трижды переименовывали, а в 1993-м он пережил разделение, в результате чего появилась Национальная консерватория.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
7/13
В 1967 году в республике появилось первое художественное учебное заведение, которое сейчас известно как Кыргызский государственный университет культуры и искусств имени Б. Бейшеналиевой. Вуз трижды переименовывали, а в 1993-м он пережил разделение, в результате чего появилась Национальная консерватория.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРКрупные учебные заведения открывались не только в столице. Так, в 1925 году в Оше появилось образовательное учреждение педагогического профиля. С него началась история Ошского гуманитарно-педагогического института имени А. Мырсабекова, который раньше носил статус колледжа.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
8/13
Крупные учебные заведения открывались не только в столице. Так, в 1925 году в Оше появилось образовательное учреждение педагогического профиля. С него началась история Ошского гуманитарно-педагогического института имени А. Мырсабекова, который раньше носил статус колледжа.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРВ 1939 году в южной столице открыли Ошский учительский институт, а спустя 10 лет на его базе был образован Ошский педагогический институт. В 1992-м вуз переименовали в Ошский государственный институт, позже ему присвоили статус университета.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
9/13
В 1939 году в южной столице открыли Ошский учительский институт, а спустя 10 лет на его базе был образован Ошский педагогический институт. В 1992-м вуз переименовали в Ошский государственный институт, позже ему присвоили статус университета.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРОткрывались в Оше и средне-специальные учебные заведения. Так, в 1932 году для подготовки аграриев был открыт Сельскохозяйственный техникум. Удивительно, но за все время существования его ни разу не переименовывали.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
10/13
Открывались в Оше и средне-специальные учебные заведения. Так, в 1932 году для подготовки аграриев был открыт Сельскохозяйственный техникум. Удивительно, но за все время существования его ни разу не переименовывали.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРНа фото изображен Джалал-Абадский педагогический техникум, созданный в далеком в 1926 году. Тогда он считался одним из крупных учебных заведений страны, а в 1993-м прекратил свое существование, став частью Джалал-Абадского государственного университета.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
11/13
На фото изображен Джалал-Абадский педагогический техникум, созданный в далеком в 1926 году. Тогда он считался одним из крупных учебных заведений страны, а в 1993-м прекратил свое существование, став частью Джалал-Абадского государственного университета.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРДжалал-Абадское медицинское училище сейчас известно как колледж. Кроме того, в области есть Университет экономики и предпринимательства, а также Академия права и бизнеса.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
12/13
Джалал-Абадское медицинское училище сейчас известно как колледж. Кроме того, в области есть Университет экономики и предпринимательства, а также Академия права и бизнеса.
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРНа фото — Каракольское городское профтехучилище. Сегодня оно не функционирует, но в городе есть другие учебные заведения, сохранившиеся со времен СССР: Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова, Институт кооперации имени Алышпаева, Кооперативный техникум, а также медицинское, педагогическое и музыкальное училища.
Как выглядели учебные заведения Кыргызстана в ХХ веке - Sputnik Кыргызстан
13/13
На фото — Каракольское городское профтехучилище. Сегодня оно не функционирует, но в городе есть другие учебные заведения, сохранившиеся со времен СССР: Иссык-Кульский государственный университет имени К. Тыныстанова, Институт кооперации имени Алышпаева, Кооперативный техникум, а также медицинское, педагогическое и музыкальное училища.
Лента новостей
0