Сколько средств ушло на осуществление деятельности Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото президента КР Алмазбека Атамбаева
Архивное фото президента КР Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
1 декабря 2011 года Алмазбек Атамбаев вступил в должность президента. По Конституции срок полномочий главы государства — шесть лет. Редакция Sputnuk Кыргызстан решила выяснить, сколько средств ушло на осуществление деятельности президента.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Учитывая, что открытые данные в большинстве своем публикуются по итогам года, мы подсчитали расходы с 2012 года. Согласно данным портала Министерства финансов "Открытый бюджет", с января 2012-го по октябрь 2017 года по графе "Аппарат президента" было израсходовано почти 2,6 миллиарда сома бюджетных средств, также имеются расходы по специальным средствам. Аппарат президента помогает ему осуществлять деятельность.

В эту графу включен резервный фонд главы государства, из которого оказывается помощь гражданам страны. По его линии с 2012 года по октябрь нынешнего было израсходовано 166 миллионов 535 тысяч казенных сомов. Имеется также фонд социальной защиты и поддержки, но он формируется не из госбюджета.

Также в расходы АП включены заработные платы как его сотрудников, так и президента. С 2012-го по 2016 год Атамбаев по основному месту работы получил 5 миллионов 772 тысячи сомов.

Но это неполный перечень расходов — например, данные о тратах на проживание президента в государственной резиденции и его поездки не предоставляются.

Лента новостей
0