Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Крганов: искусственное оплодотворение не противоречит исламу

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКруглый стол на тему: "Агрессивная ксенофобия и экстремистские практики как опасный вызов для государства и общества"
Круглый стол на тему: Агрессивная ксенофобия и экстремистские практики как опасный вызов для государства и общества - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Муфтий, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов прокомментировал фетву "Об искусственном оплодотворении"

Полный комментарий богослова слушайте в аудиоверсии.

Альбир Крганов: наука не противоречит Исламу

Ранее Управление мусульман Узбекистана опубликовало фетву "Об искусственном оплодотворении", где подробно объяснило, кто может воспользоваться этой процедурой.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Крганов отметил, что в РУз очень сильная богословская школа и есть много специалистов, которые могут дать выверенные комментарии по данному вопросу.

"Фетва о регулировании процедуры искусственного оплодотворения касается верующих людей, которые причисляют себя к мусульманам. А неверующие могут жить согласно своим понятиям, это их право", — пояснил муфтий.

Он отметил, что процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) не является вмешательством в божественное происхождение человека.

"Всевышний дал нам эту возможность, наука не противоречит исламу и ислам не противоречит ей. Если это во благо, то использовать ЭКО можно", — заявил Крганов.

Почитайте интервью с кыргызстанкой, которая рассказала о пяти неудачных попытках забеременеть с помощью ЭКО и 17 годах в ожидании чуда.

Лента новостей
0