Гордость! Два кыргызстанца возглавили рейтинг сильнейших борцов мира

© пресс-служба ГАМФКиСЧемпионата Азии по спортивной борьбе в Бишкеке
Чемпионата Азии по спортивной борьбе в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Отечественные спортсмены улучшили показатели по итогам прошедшего азиатского первенства

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал обновленный мировой рейтинг борцов по итогам прошедшего в Бишкеке чемпионата Азии.

Лидерами в своих весовых категориях оказались Каныбек Жолчубеков и Урмат Аматов. На континентальном первенстве Аматов стал вице-чемпионом в весовой категории до 63 килограммов, а Жолчубеков завоевал бронзу в весе до 60.

Чемпион Азии в категории до 72 килограммов Акжол Махмудов находится на второй строчке в февральском списке. Его соперник в финальной схватке, казахстанец Демеу Жадраев, — на первой. Кыргызстанец Атабек Азисбеков, завоевавший серебряную медаль чемпионата (до 82 килограммов), занимает вторую позицию.

Балбан Евлоев Кыргызстандын капчыгына алтын алып келгенде... Беттештин видеосу - Sputnik Кыргызстан
Чистая победа. Видео финальной схватки кыргызстанца Евлоева на ЧА по борьбе
Серебряный призер азиатского первенства Жоламан Шаршенбеков стал третьим в своей категории (до 55 килограммов), а тяжеловес Узур Джусупбеков — четвертым из пяти борцов, включенных в рейтинг. На прошедшем чемпионате он принес Кыргызстану бронзу.

Среди борцов вольного стиля Муслим Евлоев оказался третьим в весе до 74 килограммов. На чемпионате в Бишкеке он стал вторым кыргызстанцем, завоевавшим золотую медаль.

Лидируют в рейтинге спортсмены из Казахстана и Ирана: у каждой страны по четыре борца, занявших первые места в своих весовых категориях.