Свадьба принца Гарри резко подняла акции принцесс на бишкеской фондовой бирже… Впрочем, в Кыргызстане нет принцесс, ведь настоящую принцессу отличает одна особенность — ее отцом (или хотя бы дедом) должен быть король, пусть даже самый завалящий. Но за последние 100 лет я слышал только об одном местном короле — угольном. Маловероятно, что он является отцом десятков тысяч дочерей.
Именно такую речь я двинул перед друзьями и, что немаловажно, подругами.
"У нас есть принцессы и даже королевы таких заведений, как "Олден", "Етро" и других, где каждую пятницу проходят балы, а благородные принцы после пары бокалов бургундского кружат в вальсе прекрасных мадемуазелей", — возразил мне граф Микрашевский.
Герцог Сентровской, известный по прозвищу Гарри, сделал реверанс прекрасным собеседницам, дождался от них книксена и заверил, что, судя по Instagram, главными достояниями Кыргызстана являются Иссык-Куль, принцессы и ТЭЦ.
Маркиза де Селфи обозвала нас ханжами и сказала, что таким "милордам" никогда не светят настоящие принцессы. "Хотя и ненастоящие тоже", — таков был ее окончательный вердикт.
Как бы мы ни спорили, понятно, что развязное поведение, наглость, необоснованные требования и чрезмерный макияж не сделают принцессу даже из королевской дочери. А любая свинарка при наличии скромности, вежливости и такта может стать лучше любой королевишны.
В продолжение темы: американцы выбрали свою королеву красоты. "Мисс США — 2018" стала 23-летняя инструктор по фитнесу Сара Роуз Саммерс.
Красота бывает разной. На шоу Britain's Got Talent артистка из Якутии поразила жюри прекрасным исполнением мелодии на темир-комузе.
Соблюдаем гендерное равенство: здесь вы можете почитать про принцев, правда, пока только бишкекских.
А теперь к делам государственным. Мой коллега Каныбек Бейшенбеков выяснил судьбу стран, бравших кредиты у Китая.
Вчера было много кадровых перестановок в государственных ведомствах КР. Премьер подписал шесть распоряжений.
О погоде: днем в Бишкеке обещают до 22 градусов тепла, возможны осадки.
О ценах на ГСМ: Аи-95 стоит 45 сома, 92-й продают по 42,3, "дизель" оценили в 43,30, автогаз — в 22 сома.
О валюте: обменные пункты покупают доллар за 68,4 сома, а продают за 68,7; рубль стоит 1,1 сома, тенге оценивается в 0,2.
На этом все. В столице 10.59.
С уважением Бакыт Толканов