Богатый старик требует, чтобы я стала его третьей женой, — отчаявшаяся бишкекчанка

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЦыганская свадьба в Новгородской области
Цыганская свадьба в Новгородской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" кыргызстанцы делятся со специалистом проблемами, которые не могут решить самостоятельно.

В этом выпуске мы публикуем обращение 30-летней женщины, которая была вынуждена эмигрировать из Кыргызстана, чтобы избежать насилия.

Здравствуйте, у меня проблема с доверием. Меня так часто предавали, что я боюсь всех и вся. Мне 30, и я до сих пор не замужем. Но собираюсь, совсем скоро у меня свадьба, собираюсь за иностранца.

Девушки в юбках и каблуках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Так стыдно за наших девушек, что боюсь женить сына: откровения бишкекчанки
Не хочу жить в Кыргызстане, хоть и очень люблю свою страну. Мне пришлось бежать в буквальном смысле слова. У меня есть воздыхатель, он сильно доставал меня. Это богатый старик, который имеет хорошую должность и весомые связи. Он угрожал, что, если я не стану его третьей женой, он запрет меня в психушку. Я испугалась и была вынуждена уехать из Кыргызстана.

За что мне это? Я умная, амбициозная, красивая. После этого случая боюсь возвращаться на родину. У меня были планы, я разрабатывала проекты для молодежи. Мне хотелось развивать Кыргызстан, быть ему полезной. А теперь я все растеряла из-за него.

Не подумайте, я пыталась вернуться, мне не хотелось сдаваться просто так. Я возвращалась, но каждый мой визит домой сопровождался слежкой, угрозами и непонятными звонками.

Мне страшно и обидно, что не могу жить в своей стране только из-за того, что кто-то захотел меня. Я вынуждена бояться и прятаться.

Ильдар Акбутин, психолог:

Жаль, что такое все еще происходит в нашей стране. Но вы смогли отстоять свою свободу и нашли способ защититься от посягательств. Не каждый готов покинуть страну, чтобы защитить свою честь. К тому же некоторых устраивает положение любовницы.

Почему такое происходит?

Пара держится за руки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Девушка для меня будет обузой — откровения 30-летнего бишкекчанина
Если мужчина не способен контролировать свои сексуальные желания, они начинают управлять им, затмевая рассудок. Поэтому для достижения своих целей он может дойти до угроз, лишь бы его желания осуществились. Но психика мужчины устроена так, что, сколько бы он не удовлетворял свои чувства, ему всегда будет мало. И тогда даже третья жена не будет его устраивать. Это все равно, что тушить костер бензином. Сила мужчины — в его способности быть стойким в своих решениях.

Несмотря на то что вы говорите об отсутствии доверия, вы все-таки собираетесь довериться кому-то и выйти замуж. Значит, не все потеряно.

Если страхи сильно беспокоят вас, возможно, это повод обратиться к психологу. Но вы описываете такую ситуацию, при которой и мне было бы не по себе. Поэтому наверняка вам нужна не только психологическая помощь. Так как угрозы и преследования — это нарушение закона, не будет лишним получить и юридическую консультацию.

Лента новостей
0