Игры кочевников: перетягивание каната — правила

© Sputnik / Табылды КадырбековПеретягивание каната. Архивное фото
Перетягивание каната. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Sputnik Кыргызстан продолжает рассказывать о видах спорта, включенных в программу III Всемирных игр кочевников. Сегодня речь пойдет о перетягивании каната.

Перетягивание каната — это вид силового состязания между двумя группами соперников. Перетягивание каната является традиционной игрой многих народов мира, которые проводили ее на национальных праздниках и торжествах.

Состав команды — 10 человек: девять спортсменов и один тренер.

Соревнования проводятся в двух дисциплинах:

— личные встречи (один на один);

— командные встречи (восемь человек в каждой команде).

Задача спортсменов состоит в том, чтобы перетянуть канат на определенное расстояние. Для победы необходимо дважды перетянуть его на свою сторону площадки.

Форма

Участники должны быть одеты в шорты, спортивные рубашки или куртки, гольфы (носки). Обувь не должна быть искусственно укреплена.

Правила

Каждый матч состоит из двух схваток. Между схватками спортсменам дают две минуты на отдых. Время отдыха между матчами — шесть минут.

В финале и полуфинале возможны три схватки, если первые две завершилось со счетом 1:1.

Команда, побеждающая в матче со счетом 2:0, получает три очка, проигравшая — ноль. Команда, победившая в одной схватке, получает одно очко.