До 55 тыс сомов могут вырасти штрафы за нарушение ПДД — список изменений

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник ГУОБДД. Архивное фото
Сотрудник ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно предлагаемым поправкам, за управление авто в нетрезвом состоянии будет грозить штраф в 17 500 сомов для физических лиц и 55 тысяч — для юридических.

БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В Кыргызстане уже подготовили список нарушений Правил дорожного движения, за которые могут повысить сумму штрафов. Данный список редакции Sputnik Кыргызстан предоставили источники в правоохранительных органах.

Ранее старший инспектор ГУОБДД МВД Ахмед Нурманбетов заявил, что в следующем году суммы штрафов повысятся. Например, если сейчас за непристегнутый ремень безопасности водителей штрафуют на 300 сомов, после реформы сумма возрастет до тысячи.

Эксперт по экономике Азамат Акенеев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Акенеев: после реформы сотрудники ГУОБДД не смогут изымать права
Согласно предлагаемым изменениям в Административный кодекс КР, суммы штрафов могут повыситься в разы. Например, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии грозит штраф в размере 17 500 сомов для физических лиц и 55 тысяч — для юридических, тогда как по действующему Кодексу об административной ответственности это же нарушение влечет штраф в размере 10 тысяч сомов.

Изменения в Кодекс об административной ответственности КР могут вступить в силу в начале 2019 года.

Лента новостей
0