Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сафонов: выход из ДРСМД нужен США для экономической выгоды

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкV Национальная конференция "Общество для всех возрастов"
V Национальная конференция Общество для всех возрастов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проректор российской Академии труда и социальных отношений, политолог Александр Сафонов прокомментировал ситуацию с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сафонов: выход из ДРСМД нужен США для экономической выгоды

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп не исключает возможности выработки другого соглашения по контролю над вооружением после выхода США из ДРСМД. По его словам, США попробуют подключить к новому соглашению и другие страны, в частности Китай.

В беседе на радио Sputnik Сафонов отметил что, разорвав соглашение с Россией, американский лидер хочет убить одним выстрелом двух зайцев.

"Вся политика Трампа связана в первую очередь с экономикой. Выход из договора о ракетах средней дальности и попытка строить по всему периметру РФ системы защиты от ракет — это действия двух планов. Первое — финансирование компаний, которые раньше были обижены, и в этом есть плюс для США, поскольку Трамп так создает дополнительные рабочие места. Второе — экономическое давление на Россию. Американцам очень не нравится, что Россия становится ключевым игроком на энергетическом рынке", — сказал Сафонов.

По его словам, РФ не только добывает нефть, но и улучшает инфраструктуру. Существует Северный поток, идет Южный поток, создаются хабы, и все это бьет по американским интересам, потому что транспортировка сжиженного газа и нефти через океан все-таки обходится дороже по сравнению с трубопроводным транспортом.

Лента новостей
0