Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Потапейко: США пытаются свергнуть в Латинской Америке всех и вся

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Павел Потапейко
Политический эксперт Павел Потапейко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политический эксперт, американист Павел Потапейко прокомментировал ситуацию в Венесуэле.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Потапейко: Гуайдо абсолютно зависим от США, но Венесуэла – не Бразилия

В Венесуэле разразился политический кризис после того, как спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства. Его сразу признали США, Канада, ряд латиноамериканских и европейских стран. В то же время некоторые государства (Россия, Китай и другие) выразили поддержку действующему президенту Николасу Мадуро.

В эфире радио Sputnik Беларусь Потапейко отметил, что в Латинской Америке развивается "интересная игра".

"Самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуаидо является выпускником Университета Джорджа Вашингтона. Это фигура, абсолютно зависимая от США. Кстати, выпускником того же университета является и небезызвестный Михаил Саакашвили. Весь Запад, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию, жизнерадостно поддержал попытку узурпации власти. Их вдохновляет победа Болсонару в Бразилии, которая стала своеобразным спусковым крючком для попытки США свергнуть в Латинской Америке все и вся. Но американцы не учитывают один важный и интересный фактор: в Мексике победил Лопес Лабрадор, президент с "левыми" взглядами, это произошло впервые за много лет", — сказал Потапейко.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты, действуя по своим универсальным лекалам, не учитывают разнородность стран Латинской Америки, а значит, успех венесуэльской оппозиции отнюдь не гарантирован.

Лента новостей
0