"Небесные принцессы" — 10 фото советских и российских стюардесс

Подписаться
9 февраля в России отмечается День гражданской авиации. Во многом именно благодаря стюардессам полеты проходят без происшествий.

В этой фотоленте вы можете не только посмотреть снимки стюардесс, но и узнать интересные факты о них. Например, что изначально профессия была отнюдь не женской, а когда девушек все-таки допустили к полетам, им запрещали выходить замуж.

© Sputnik / Georgij Petrusov / Перейти в фотобанкПрофессия стюарда (бортпроводника) появилась в 1928 году в Германии. Первоначально это были мужчины, которые работали официантами.
Аэропорт Внуково - Sputnik Кыргызстан
1/10
Профессия стюарда (бортпроводника) появилась в 1928 году в Германии. Первоначально это были мужчины, которые работали официантами.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкПервой стюардессой стала американка Эллен Черч. Для этого она научилась управлять самолетом и окончила курсы медсестер.
Международный аэропорт Толмачево в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
2/10
Первой стюардессой стала американка Эллен Черч. Для этого она научилась управлять самолетом и окончила курсы медсестер.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкГлавное качество стюардессы — стрессоустойчивость
Авиакомпания Аэрофлот  - Sputnik Кыргызстан
3/10
Главное качество стюардессы — стрессоустойчивость
© Sputnik / Galina Kmit / Перейти в фотобанкПервой советской стюардессой была Эльза Городецкая. Примечательно, что в штате она значилась как кладовщица, — должности бортпроводника еще официально не существовало.
В Московском аэропорту Домодедово - Sputnik Кыргызстан
4/10
Первой советской стюардессой была Эльза Городецкая. Примечательно, что в штате она значилась как кладовщица, — должности бортпроводника еще официально не существовало.
© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкБудущие стюардессы на занятиях по безопасности в Северо-Кавказском тренировочном центре гражданской авиации (Минеральные Воды)
Центр гражданской авиации в Минеральных Водах - Sputnik Кыргызстан
5/10
Будущие стюардессы на занятиях по безопасности в Северо-Кавказском тренировочном центре гражданской авиации (Минеральные Воды)
© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкВ месяц стюардесса может налетать не более 80-90 часов. Превышение норматива чревато усталостью, а значит, угрозой для здоровья.
Международный аэропорт Сочи - Sputnik Кыргызстан
6/10
В месяц стюардесса может налетать не более 80-90 часов. Превышение норматива чревато усталостью, а значит, угрозой для здоровья.
© Sputnik / Igor Gavrilov / Перейти в фотобанкБортпроводницы обязаны полностью использовать свой трудовой отпуск и не могут требовать вместо него денежную компенсацию
Ленинградское авиатехническое училище гражданской авиации - Sputnik Кыргызстан
7/10
Бортпроводницы обязаны полностью использовать свой трудовой отпуск и не могут требовать вместо него денежную компенсацию
© Sputnik / L. Nosov / Перейти в фотобанкСамая узнаваемая стюардесса в СССР Татьяна Виноградова. В 1970 году на III Международном конкурсе бортпроводников получила гран-при как "самая обаятельная".
Международный аэропорт Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
8/10
Самая узнаваемая стюардесса в СССР Татьяна Виноградова. В 1970 году на III Международном конкурсе бортпроводников получила гран-при как "самая обаятельная".
© Sputnik / Maksim Blinov15 октября 1970 года бортпроводница Надежда Курченко ценой собственной жизни пыталась предотвратить угон самолета. Ее посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.
Стюардессы авиакомпании Аэрофлот на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2018) в Сочи - Sputnik Кыргызстан
9/10
15 октября 1970 года бортпроводница Надежда Курченко ценой собственной жизни пыталась предотвратить угон самолета. Ее посмертно наградили боевым орденом Красного Знамени.
© AFP / Igor ZaremboРаньше стюардессами могли быть только незамужние девушки, но это требование давно отменили
Новый авиационный транзитный терминал в Калининграде - Sputnik Кыргызстан
10/10
Раньше стюардессами могли быть только незамужние девушки, но это требование давно отменили
Лента новостей
0