Абылгазиев уволил директора Департамента госзакупок — за что

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства призвал создавать условия для отечественных бизнесменов в сфере госзакупок.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев освободил от должности директора Департамента государственных закупок Улана Озумбекова, сообщила пресс-служба правительства.

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Кыргызстан
Назначен новый замглавы Таможенной службы Кыргызстана
Причиной послужило неисполнение поручений по реформированию системы госзакупок.

Главе правительства была представлена информация об исполнении плана мероприятий по реформированию для поддержки отечественных товаропроизводителей. Ему доложили, что отдельные министерства и ведомства не исполнили поручения в части разработки поправок в нормативно-правовые акты, регулирующие государственные закупки, квалификационные требования к участникам, разработку механизмов по организации централизованных закупок и другие.

Премьер напомнил, что ежегодно свыше 49 миллиардов сомов расходуется на нужды государственных органов, из которых около 70 процентов — импорт.

"Мы должны эффективно использовать государственные ресурсы. Любая страна поддерживает своих предпринимателей, способствуя развитию производства, созданию рабочих мест и решению социальных задач", — сказал Абылгазиев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Критика Жээнбекова в действии: уволены заместители главы Госгеологии
Он подчеркнул, что это принципиальная позиция правительства, а за невыполнение задач будут приниматься жесткие меры.

Директор Департамента госзакупок освобожден от занимаемой должности из-за неисполнения плана мероприятий по реформе, а заместителю министра финансов Алмазбеку Азимову объявлен выговор.

Кроме того, глава правительства посчитал недостаточной работу Минфина и Минэкономики в данном направлении. Абылгазиев поручил за неделю внести конкретные предложения по реформам.

Лента новостей
0