Для выезда за рубеж необязательно страховать жизнь — Госслужба миграции КР

© AFP / Johannes EISELE Празднование Лунного Нового года в Шанхае
Празднование Лунного Нового года в Шанхае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство прорабатывает вопрос добровольного страхования жизни кыргызстанцев, выезжающих за рубеж, но стоимость полиса пока не определена.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Требование об обязательном страховании жизни для граждан, выезжающих за рубеж, не предусмотрено, сообщает пресс-служба Государственной службы миграции КР.

12 февраля заведующий отделом внешней миграции ГСМ Улан Шамшиев заявил на пресс-конференции, что ведомство предложило внедрить механизм обязательного страхования.

Сегодня, 13 февраля, служба разослала официальное сообщение.

"Обязательное страхование ограничивает право кыргызстанцев на свободное передвижение за пределами страны, что противоречит Конституции. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом КР, на гражданина не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье", — говорится в сообщении.

ГСМ прорабатывает вопрос добровольного страхования жизни кыргызстанцев, выезжающих за рубеж, но стоимость полиса пока не определена. Данная мера направлена не на пополнение бюджета, а на материальное обеспечение доставки и захоронения тела в случае смерти гражданина.

Лента новостей
0