Дмитрий Медведев написал колумнистику для СМИ. О чем его статья

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава российского правительства в своем материале рассуждает о будущем экономики страны.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Председатель правительства России Дмитрий Медведев написал авторскую колонку для РИА Новости.

Премьер-министр впервые стал автором статьи в СМИ. Он дал старт проекту пресс-службы кабмина и МИА "Россия сегодня" — "Правительство онлайн". Впоследствии участие в проекте примут министры, руководители ведомств и их заместители.

"Перед нами большая цель — ускоренное развитие по ключевым направлениям экономики и социальной сферы. Есть все возможности для ее достижения. Я говорю о 12 национальных проектах. Их цена вместе с инфраструктурным планом — 25,7 триллиона рублей. Такая же колоссальная, как и их значение для настоящего и будущего России. Наша задача в том, чтобы во всей стране люди могли сказать: мне нравится жизнь, которой я живу", — написал Медведев.

"Решить уравнение" национального успеха правительство России должно через ускорение экономического роста. От развитой экономики выигрывает каждый житель страны.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии в Алма-Ате. - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Медведев: в России есть программы для беспилотных автомобилей
"Я уверен, что российская экономика через шесть лет будет обладать мощной "гравитацией". Сможет притягивать лучшие умы и идеи — как внутри страны, так и из-за рубежа", — говорится в статье премьера.

По его словам, для этого надо проделать большую работу — дать людям возможность заниматься любимым делом за хорошую зарплату, жить дольше и получать удовольствие от жизни. Для этого власти намерены улучшать систему здравоохранения, а также совершить серьезный, опережающий рывок в качественном образовании, чтобы из потребителей научно-технологических новаций превратиться в их создателей.

Среди других планов — повышение качества инвестиций в основной капитал и доведение их объема до 25 процентов ВВП, пересмотр контрольно-надзорных норм, так называемая "регуляторная гильотина", вовлечение РФ в глобальную экономику путем значительного увеличения экспорта товаров и услуг.

"Россию пытаются и будут пытаться остановить. Мы постоянно находимся под давлением отдельных государств, которые играют роль то "мировых жандармов", то "лежачих полицейских", мешающих разогнаться. Но у санкций есть и обратная сторона. Мы научились жить и развиваться в условиях тотального прессинга. Всего 3-4 года назад цены на нефть предопределяли состояние всех экономических условий в стране (курс рубля, инфляция, процентные ставки, рост экономики и благосостояния людей). А сейчас внутренние параметры почти не реагируют на подвижность нефтяных котировок", — отмечает Медведев.

Видео неформальной встречи Жээнбекова и Путина - Sputnik Кыргызстан
Видео неформальной встречи Жээнбекова и Путина
"За последние несколько лет мы создали здоровую макроэкономическую систему, у которой сильный иммунитет к внешним шокам. Аккуратная политика в бюджетной и денежно-кредитной сферах помогла не только восстановиться после мощнейшего за последние полвека кризиса, но и начать работу над новыми задачами — национальными проектами. Они должны усилить Россию, всех нас. Помочь в достижении стратегических целей развития. Чтобы в 2024 году, оглядываясь назад, мы были вправе сказать: мы сделали все, что планировали", — заключает премьер-министр.

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов: РИА Новости, Спорт РИА Новости, Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным информационным агентством и радио Sputnik.

Лента новостей
0