Там, где ржавеют танки — 10 фото из Панджшерского ущелья Афганистана

Подписаться
В Афганистане есть Панджшерское ущелье — это священное место, где находится мавзолей национального героя, легендарного полевого командира Ахмад Шаха Масуда (Льва Панджшера).

Пандшерское ущелье заполнено ржавеющими остовами грузовиков и танков. Сегодня панджшерцы живут небогато, зато в мире, и держатся с достоинством. По их словам, спустя десятилетия после гражданской войны и вторжения США афганцы понимают, что Советский Союз и Россия — не враги Афганистана, но желание помочь стране оказалось невозможно реализовать военными средствами.

Мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана - Sputnik Кыргызстан
Почему нельзя играть за моджахедов — о единственной "стрелялке" про Афганистан
Фигура Шаха Масуда для афганцев стала символом будущего Афганистана — мирного государства, где религия не станет антонимом просвещения, а население не будет жить в бедности.

После вывода Советской армии из Афганистана в 1989-м он взял под контроль весь северо-восток Афганистана, где возглавил более-менее устойчивое правительство, стал налаживать экономику и даже печатать собственную валюту.

Однако 9 сентября 2001 года Масуд был убит террористами-смертниками, которые выдали себя за журналистов, спрятав взрывчатку в видеокамере. Наиболее вероятным заказчиком его убийства считается тогдашний лидер "Талибана" Усама бен Ладен.

Несмотря на это, Масуд остается вечно живым духовным лидером и национальным героем Афганистана.

© Sputnik / Александр ХроленкоПанорама с площадки мавзолея Ахмад Шаха Масуда. Он родился в этой местности, воевал и здесь же обрел вечный покой.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
1/10
Панорама с площадки мавзолея Ахмад Шаха Масуда. Он родился в этой местности, воевал и здесь же обрел вечный покой.
© Sputnik / Александр ХроленкоПуть в Панджшерское ущелье неоднозначный. С левой стороны дороги можно увидеть горы, с правой — ржавеющие грузовики и гусеничную технику. Когда-то они были взорваны, брошены или просто исчерпали ресурс.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
2/10
Путь в Панджшерское ущелье неоднозначный. С левой стороны дороги можно увидеть горы, с правой — ржавеющие грузовики и гусеничную технику. Когда-то они были взорваны, брошены или просто исчерпали ресурс.
© Sputnik / Александр ХроленкоИностранцы приезжают сюда за "эхом войны", но местные жители пытаются не вспоминать ее и сосредоточиться на мирной жизни. В кишлаках Панджшера нет блокпостов или танков, как в Кабуле. Можно увидеть лишь полицейских с автоматами и колючую проволоку на зданиях.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
3/10
Иностранцы приезжают сюда за "эхом войны", но местные жители пытаются не вспоминать ее и сосредоточиться на мирной жизни. В кишлаках Панджшера нет блокпостов или танков, как в Кабуле. Можно увидеть лишь полицейских с автоматами и колючую проволоку на зданиях.
© © Александр ХроленкоВ ближайшем городе Базараке жизнь идет чередом — мужчины на базаре обсуждают последние новости, дети ходят в школу. На иностранцев здесь не смотрят с неприязнью.
Школа для девочек в городе Базарак (Панджшерское ущелье) - Sputnik Кыргызстан
4/10
В ближайшем городе Базараке жизнь идет чередом — мужчины на базаре обсуждают последние новости, дети ходят в школу. На иностранцев здесь не смотрят с неприязнью.
© Sputnik / Александр ХроленкоДетям жить в Афганистане сложнее. Вместо учебы и спорта они вынуждены помогать родителям.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
5/10
Детям жить в Афганистане сложнее. Вместо учебы и спорта они вынуждены помогать родителям.
© Sputnik / Александр ХроленкоА вот и сам мавзолей. Правда, дорога к нему напоминает о военных действиях — много разрушенных домов, на земле можно увидеть шасси от советской военной техники. При этом вокруг мавзолея все благоустроено и ухожено.
Фоторепортаж из Панджшерского ущелья. Афганистан - Sputnik Кыргызстан
6/10
А вот и сам мавзолей. Правда, дорога к нему напоминает о военных действиях — много разрушенных домов, на земле можно увидеть шасси от советской военной техники. При этом вокруг мавзолея все благоустроено и ухожено.
© Sputnik / Александр ХроленкоСтарая военная техника, оставленная рядом с мавзолеем. Стволы артиллерии и зенитных установок — "посмертная гвардия" Шаха Масуда. Они стали мрачными экспонатами в экспозиции мавзолея.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
7/10
Старая военная техника, оставленная рядом с мавзолеем. Стволы артиллерии и зенитных установок — "посмертная гвардия" Шаха Масуда. Они стали мрачными экспонатами в экспозиции мавзолея.
© Sputnik / Александр ХроленкоРаскрашенный танк Т-34 красноречиво демонстрирует любовь Шаха Масуда к искусству — живописи, кинематографу и литературе. Этих качеств не ждешь от полевых командиров, но именно за начитанность и чувство прекрасного Панджшерского льва любили и уважали афганцы.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
8/10
Раскрашенный танк Т-34 красноречиво демонстрирует любовь Шаха Масуда к искусству — живописи, кинематографу и литературе. Этих качеств не ждешь от полевых командиров, но именно за начитанность и чувство прекрасного Панджшерского льва любили и уважали афганцы.
© Sputnik / Александр ХроленкоМестные жители стоят у мавзолея и обсуждают роль Масуда в жизни современного Афганистана. Для одних он талантливый стратег, успешно воевавший сперва с СССР, а затем с талибами. Для других — блестящий политик и дипломат, заслуживший признание международных лидеров и сплотивший вокруг себя половину мятежного Афганистана. Для третьих — аскетичный мусульманин, вежливый собеседник, образец восточного интеллектуала и скорее духовный, нежели политический лидер.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
9/10
Местные жители стоят у мавзолея и обсуждают роль Масуда в жизни современного Афганистана. Для одних он талантливый стратег, успешно воевавший сперва с СССР, а затем с талибами. Для других — блестящий политик и дипломат, заслуживший признание международных лидеров и сплотивший вокруг себя половину мятежного Афганистана. Для третьих — аскетичный мусульманин, вежливый собеседник, образец восточного интеллектуала и скорее духовный, нежели политический лидер.
© Sputnik / Александр ХроленкоСамый старший работник мемориального комплекса Хода Дад говорит, что Масуд еще при жизни снискал огромную популярность в Афганистане, а после смерти стал культовой, почти легендарной фигурой, сравнимой с Че Геварой в Латинской Америке.
Жизнь в Панджшерском ущелье Афганистана - Sputnik Кыргызстан
10/10
Самый старший работник мемориального комплекса Хода Дад говорит, что Масуд еще при жизни снискал огромную популярность в Афганистане, а после смерти стал культовой, почти легендарной фигурой, сравнимой с Че Геварой в Латинской Америке.
Лента новостей
0