Химцех в проекте модернизации ТЭЦ то появлялся, то исчезал — энергетик

© Sputnik / Табылды КадырбековРаботы по строительству химцеха в ТЭЦ Бишкека
Работы по строительству химцеха в ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Причиной аварии на ТЭЦ стало отсутствие химцеха в модернизированной части объекта

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Решение о строительстве химцеха было принято после модернизации ТЭЦ Бишкека, рассказал в парламенте генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аскар Эшимбеков.

Жогорку Кенеш заслушивает информацию правительства об исполнении постановления по итогам работы депутатской комиссии по изучению аварии на ТЭЦ Бишкека и использованию кредита на модернизацию теплоцентрали.

Было ли ТЭО проекта модернизации, спросил вице-спикер Мирлан Бакиров.

"Не было ни технико-экономического обоснования, ни проектно-сметной документации", — ответил генеральный прокурор Откурбек Жамшитов.

Бакиров спросил, было ли включено требование о строительстве химцеха в техзадание?

"Первоначально в проекте был химцех, но в документе указывалось, что надо провести дополнительные консультации о необходимости строительства цеха. После обсуждения наши специалисты и компании TBEA сошлись на том, что поставим фильтр смешанного действия и будем работать в старом химцехе", — ответил генеральный директор ОАО "Электрические станции" Аскар Эшимбеков.

На вопрос, кем было принято решение, он ответил, что его утвердил тогдашний первый заместитель главы компании Жолдошбек Назаров.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев проинспектировал работу ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
На ТЭЦ оборудование можно было заменить всего за $50 млн — генпрокурор
Эшимбеков продолжил, что в июне 2017 года на тот момент недавно назначенный глава ОАО Узак Кыдырбаев провел переговоры с TBEA и договорился о строительстве химцеха.

Причиной аварии на ТЭЦ стало отсутствие химцеха в модернизированной части объекта. Его начали строить летом 2017 года.

Стоимость модернизации составила 386 миллионов долларов. Деньги взяли в кредит у Китая. В частности, бывшего премьера Сапара Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией.

Со списком лиц, обвиняемых по делу о модернизации ТЭЦ, можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0