Давление на российские СМИ — Песков о блокировке аккаунтов в Facebook

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Белоруссии В. Путин и А. Лукашенко на заседании ВГС Союзного государства России и Белоруссии
Президенты РФ и Белоруссии В. Путин и А. Лукашенко на заседании ВГС Союзного государства России и Белоруссии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Популярные аккаунты четырех независимых проектов Maffick Media были заблокированы в понедельник.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Блокировка со стороны Facebook свидетельствует о беспрецедентном и ничем не прикрытом давлении на СМИ России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Facebook заблокировал страницы четырех независимых проектов Maffick Media — независимой журналистской группы, частично принадлежащей Ruptly. Проекты публикуют видеоматериалы об истории, о новостных событиях, социальных проблемах и окружающей среде. Сами проекты Facebook о блокировке не оповещал и не сообщил причину такого решения.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Facebook закрыл сотни аккаунтов Sputnik — Симоньян потребовала объяснений
Аккаунты были заблокированы в течение нескольких часов после материала телеканала CNN. Как отмечается в том материале, телеканал начал подготовку сюжета после того, как получил информацию от аналитического центра German Marshall Fund. Признанный в России "нежелательной организацией" German Marshall Fund — американская НКО, которую финансируют правительство США (USAID и Госдеп), МИД Германии, НАТО, оборонные корпорации США и другие организации. Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что эта блокировка — уже открытое геополитическое противостояние.

Песков заявил, что власти недружественных стран для давления на российские СМИ привлекают многие компании, предоставляющие сервисы в соцсетях, передает его слова РИА Новости.

 "Существует давление на российские СМИ, причем беспрецедентное и ничем не прикрытое. Также ни для кого не секрет, что, к сожалению, многие крупные компании, которые предоставляют сервисы и в области социальных сетей, и в других, скажем так, цифровых форматах, привлекаются властями недружественных стран в качестве инструмента по оказанию давления на российские СМИ", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о блокировке страниц дочерних компаний RT.

По его словам, такие действия "ведут к потере доверия и, наверное, к серьезному ущербу для реноме этих самых крупных и достаточно уважаемых международных компаний".

Лента новостей
0