Вышинского "умертвили" как журналиста — выступление Киселева. Видео

Подписаться
Кириллу Вышинскому сегодня, 19 февраля, исполнилось 52 года. Руководитель портала "РИА Новости Украина" был арестован за журналистскую деятельность.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев дал интервью в день рождения Кирилла Вышинского.

"Это грустная дата. Потому, что Кирилл находится в украинской тюрьме ни за что, как узник совести. Его буквально гноят. Но он открытый человек и привык к деятельному образу жизни, и то, что происходит с ним сейчас, — настоящая пытка. Процесс искусственно затягивается, но он неминуемо развалится. Это абсурдное обвинение в госизмене человека, который не занимался ничем, кроме журналистики", — заявил Киселев.

Он отметил, что "Вышинского на время умертвили как журналиста".

"Он занимал не радикальную, а сдержанную и взвешенную позицию. Обвинение в измене родине не лезет ни в какие ворота", — отметил глава МИА.

Киселев напомнил про письмо Вышинского, где тот поблагодарил президента РФ Владимира Путина, который встал на его защиту и потребовал освобождения.

"Я думаю, так и будет в конце концов. Но многое зависит от нашей журналисткой солидарности", — добавил он.

Секретарь Союза журналистов России, член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Шафир: Вышинского вполне можно назвать узником совести
Ранее Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство украинской прокуратуры и продлил арест Вышинского до 8 апреля. Защита журналиста подала апелляцию на продление ареста. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена, сообщил РИА Новости адвокат Андрей Доманский. Кроме того, в Верховный суд Украины подана жалоба защиты Вышинского на его содержание под арестом. Рассмотрение этой жалобы назначено на 20 марта, ожидается, что Вышинский будет доставлен в Киев для участия в заседании.

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая отправил Вышинского под стражу. Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста.

Вышинский о работе журналиста и свободе слова на Украине. Видео - Sputnik Кыргызстан
Вышинский о работе журналиста и свободе слова на Украине. Видео
Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0