Чем ситуация с Венесуэлой похожа на сирийскую — о трудной роли России

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкМитинг сторонников провозгласившего себя временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Каракасе.
Митинг сторонников провозгласившего себя временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуаидо в Каракасе. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Венесуэла становится для России "экономической Сирией". Причем ситуация приобретает фантастический оттенок, если учесть что РФ начинает заниматься экономической политикой в Латинской Америке, считает колумнист. 

Контуры российско-американского (да-да, именно так) противостояния в Венесуэле оформляются все четче, пишет колумнист РИА Новости.

Дональд Трамп предупредил венесуэльских военных о возможности "потерять все", если они не откажутся поддерживать президента Мадуро. Советник американского президента Джон Болтон радостно объявил, что на сторону самопровозглашенного и признанного Штатами "временного президента" Хуана Гуаидо перешел еще один высокопоставленный чиновник — военный атташе Венесуэлы в ООН.

Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом страны, на митинге в  Каракасе.  - Sputnik Кыргызстан
Гуаидо издал первый "президентский" указ в Венесуэле. Что он поручил
Правда, похоже, к прямому военному вмешательству американцы по-прежнему не готовы, делая ставку на более сложносочиненные методы вроде санкционного давления и провокаций под видом гуманитарных конвоев. Однако, несмотря на явно сгущающуюся атмосферу, власти Венесуэлы держатся на удивление бодро. И похоже, их уверенность не в последнюю очередь связана с Москвой.

Вот только некоторые из официальных новостей и неофициальных инсайдов последнего времени.

1. Российский МИД предостерег власти США от военного вмешательства в Венесуэлу и предложил Каракасу помощь во внутриполитическом урегулировании.

2. По заявлению российского Минфина, Москва предложила Каракасу неформальный план восстановления национальной экономики. Также туда направлена группа специалистов — чиновников Минфина, Минэкономразвития, Центробанка, ФНС и Казначейства для консультирования властей страны о мерах экономического оздоровления.

3. По сведениям агентства Reuters, основная часть поставок топлива в страну (собственные НПЗ чрезвычайно нефтеносной Венесуэлы находятся в катастрофическом состоянии) идет из России (конкретно от "Роснефти"), причем с очень высокими премиями для поставщиков за риски.

Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир
4. По сведениям агентства Bloomberg, правительство Венесуэлы поручило руководителям около 50 местных компаний открыть банковские счета в России, Турции, Китае и Индии и начать развивать контакты с поставщиками в этих странах для обхода американских санкций.

Если суммировать эти, а также многочисленные иные новости, напрашивается вывод: Венесуэла становится для России "экономической Сирией".

Три с половиной года назад Москва начала военную операцию в арабской республике, и по результатам эту кампанию без всякого преувеличения можно назвать эпохальной. Очень ограниченными военными силами, точечными мерами и — скажем прямо — весьма умеренными ресурсами (включая просто финансовые) Россия достигла поразительного эффекта.

Москва не просто переломила ход военных действий и спасла сирийскую государственность от краха. Своими военно-политическими и дипломатическими усилиями она также запустила процесс реального политического урегулирования в стране и геополитическую трансформацию всего региона.

Россия показала всему миру, на что она способна и на что могут рассчитывать государства, попавшие под пресс военно-политического давления Запада, если обратятся к ней за помощью. Причем за "услуги" много не просят — взаимовыгодное сотрудничество (благотворительностью Москва больше не занимается), контракты, концессии. И никакого идейно-политического вмешательства во внутренние дела страны.

Правда, следует отметить, что, хотя достижения российских вооруженных сил и дипломатии в данном случае переоценить невозможно, для многих успех Москвы в Сирии все-таки не стал чем-то сверхъестественным. Дело в том, что российская армия и дипломатия всегда сохраняли достаточно высокое реноме. "Русские умеют воевать" и "Россия умеет работать на Востоке" — базовые и весьма распространенные представления.

Политолог, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Васильев: США могут провести военную операцию в Венесуэле
Венесуэльский случай — совсем другое дело. Во главе угла там экономические проблемы, порожденные как многолетней внутренней политикой по рецептам самого вульгарного популистского социализма, так и экономическим же давлением Запада. Однако, похоже, Москва поставила перед собой небывалую, невероятную цель: спасти экономику Венесуэлы, помочь ей вернуться на рельсы нормального функционирования — и посодействовать политическому урегулированию вопреки целям Соединенных Штатов по свержению властей страны. Все это в тисках жесточайших санкций, в которые зажата боливарианская республика.

Россия в глазах мира — да и в своих собственных — никогда не была гуру в области экономической политики. Эта роль уже много десятилетий (даже столетий) надежно закреплена за Западом и его институтами типа МВФ. Тот факт, что речь идет о Латинской Америке — регионе, где возможности и влияние Москвы никогда не были весомы, — вовсе придает ситуации фантастический оттенок.

Тем не менее все упрямо указывает на то, что Россия решила действовать именно в данном направлении. Удастся ли — вопрос открытый. Очевидно, что в венесуэльской ситуации столько рисков и сложностей, что шансы на успех кажутся призрачными. Но в конце концов, три года назад то же самое говорили и про военную операцию в Сирии.

Если вы еще не до конца разобрались, что происходит в Венесуэле, почитайте этот материал.

Лента новостей
0