Внук с другом убили бабушку ради 6 тыс сомов — что решил суд Бишкека

© AFP / Gil Cohen Magen/POOLМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подросток с другом жестоко расправился со своей бабушкой и совершил ограбление в своей же квартире.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Бишкекский городской суд изменил приговор осужденным по делу о жестоком убийстве женщины, говорится в акте, опубликованном на сайте Верховного суда КР.

Убийство произошло 21 апреля 2017 года в 12-м микрорайоне. Суд установил, что 16-летний Таалай и 17-летний Шахрух (имена изменены) вступили в сговор и жестоко убили бабушку Таалая. Они забрали из квартиры более 6 тысяч сомов и несколько телефонов, которые позже заложили в гостинице.

Соучастником признан их 17-летний друг Ильгиз (имя изменено). Он узнал о преступлении, но пытался скрыть его.

В акте указано, что Таалай — приемный ребенок, болен ДЦП. После смерти матери он стал тратить деньги на алкоголь и сигареты. С детства бабушка ухаживала за ним, водила по больницам. Подросток объяснил, что пошел на преступление не только из-за денег.

"Всю последнюю неделю с бабушкой ругались, она говорила: "Детдомовский, зачем усыновили?". Я и сам догадывался, что усыновленный. Старший брат бил меня, но родители лучше относились к нему", — сказал подсудимый.

Парень с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Убийство 19-летнего парня в массовой драке в центре Бишкека — подробности
Таалай пытался скрыть вину Шахруха, утверждая, что убил бабушку в одиночку. Однако было доказано, что Шахрух тоже участвовал в убийстве.

При этом психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Таалай склонен ко лжи и может менять показания. Подростка можно считать вменяемым. После смерти матери у него произошел эмоциональный срыв.

Октябрьский районный суд приговорил Таалая к 10 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Шахруха и Ильгиза условно лишили свободы на пять лет (испытательный срок — два года).

Апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию подали представитель прокуратуры и сторона потерпевшей.

Что изменилось?

Бишкекский суд решил приговорить Шахруха к десяти годам лишения свободы (место отбывания наказания не указано).

Ильгиза условно лишили свободы на четыре года с испытательным сроком 2 года. Его обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Лента новостей
0