Террористы не смогут прорваться в Баткенскую область — секретарь Совбеза

© Sputnik / Табылды КадырбековСекретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев. Архивное фото
Секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Террористы выбрали удобное время для нападения на Кыргызстан в конце 1990-х. Страна только строила систему пограничной безопасности, заявил Сагынбаев.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Вылазок террористов на территорию Кыргызстана не допустим, заявил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев на круглом столе "Борьба с терроризмом — задача общая. Уроки баткенских событий для Кыргызстана и стран ОДКБ".

По его словам, баткенские события произошли в непростое время. В 1999 году Кыргызстан принял от Оперативной погрангруппы России охрану государственной границы и начал строить свою систему пограничной безопасности. Не было у государства еще единого погранведомства. В те годы экономическое и инфраструктурное развитие Баткенского региона значительно отставало от развития других территорий. Узбекистан и Таджикистан не делали больших акцентов на охрану совместной границы. Этим и попытались воспользовались террористы, рассказал Сагынбаев.

"Проецируя события, ставшие историей, на сегодняшнюю реальность, можно твердо заявить, что подобного рода вылазки не будут допущены. Сегодня много сделано для развития силовой составляющей кыргызского государства", — заявил секретарь Совбеза.

Кладбище в районе Karte Sakhe в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем грозит ситуация в Афганистане Кыргызстану и ЦА. Пояснения экспертов
Он перечислил меры по недопущению проникновения террористов: укреплена линия госграницы, большая работа проведена для всестороннего развития Баткенской области, сделаны значительные усилия по линии межгосударственного взаимодействия в сфере противодействия терроризму и экстремизму, в том числе в рамках ОДКБ, ШОС и ЕАЭС.

Сагынбаев добавил, что Кыргызстан и другие страны получают ощутимую военную поддержку в виде авиационного компонента сил ОДКБ — авиабазы "Кант".

На территорию Кыргызстана летом 1999 года ворвались боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), обученные и подготовленные в афганских лагерях. Они хотели прорваться в Узбекистан из Таджикистана через территорию Кыргызстана. В сентябре того же года в ходе боестолкновений Баткенский район был полностью зачищен от боевиков.

Лента новостей
0