Пакистан вернул Индии попавшего в плен военного летчика

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIПередача попавшего в плен командира авиакрыла ВВС Индии
Передача попавшего в плен командира авиакрыла ВВС Индии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О решении вернуть Вартхамана Индии в качестве "мирного жеста" объявил накануне премьер-министр Пакистана Имран Хан.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Пакистан 1 марта вернул Индии попавшего в плен командира авиакрыла ВВС Индии Абхинандана Вартхамана, сообщает РИА Новости.

Летчик попал в плен к пакистанской армии после воздушного инцидента над спорным регионом Кашмир 27 февраля. Трансляцию этого события вели в прямом эфире все основные индийские телеканалы.

Военные действия Индии и Пакистана против друг друга - Sputnik Кыргызстан
В воздушном бою встретились 24 истребителя — о конфликте Индии и Пакистана
Передача военнопленного состоялась вечером по индийскому времени в районе пограничного населенного пункта Вагах в Кашмире. Как сообщал ранее телеканал NDTV, изначально Индия планировала направить за своим раненым летчиком спецборт в Пакистан, чтобы как можно быстрее вернуть его на родину и доставить в больницу. Тем не менее Исламабад отказал Нью-Дели в такой возможности. По данным телеканала, с самого утра неподалеку от индийского погранпункта возле Вагаха собралась толпа журналистов и местных жителей, готовящихся встретить соотечественника как героя.

О решении вернуть Вартхамана Индии в качестве "мирного жеста" объявил накануне премьер-министр Пакистана Имран Хан. Выступая перед депутатами федерального парламента, он подчеркнул, что не видит возможности военного решения сложившихся в отношениях между Индией и Пакистаном проблем. Он также сообщил, что в среду вечером попытался позвонить своему индийскому коллеге Нарендре Моди, чтобы заявить ему о стремлении Исламабада к деэскалации напряженности. При этом Хан не уточнил, состоялся ли разговор.

В среду пакистанская армия заявила, что сбила два индийских военных самолета, нарушивших воздушное пространство страны в спорном Кашмире, и взяла в плен двух пилотов. Впоследствии СМИ Пакистана обнародовали видеозапись, предположительно, с одним из индийских летчиков, который, будучи раненым, сообщил журналистам свои имя и воинское звание — командир авиационного крыла ВВС республики Абхинандан Вартхаман. МИД Пакистана заявил, что целью нанесения воздушных ударов по индийским самолетам в Кашмире была демонстрация "желания и готовности к самообороне".

Солдаты индийской армии на месте обломков военного самолета, сбитого ВВС Пакистана. Кашмир, 27 февраля 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Индия и Пакистан заявили, что сбили самолеты друг друга. Что происходит
Позже власти Индии обнародовали свою версию, согласно которой истребитель ВВС Пакистана был сбит над Кашмиром при воздушном инциденте, в ходе которого Индия потеряла свой МиГ-21, а его пилот числится пропавшим без вести. В среду вечером Нью-Дели признал, что индийский летчик попал в плен к пакистанской армии, и потребовал его "немедленного и безоговорочного" освобождения.

Кризис в отношениях Индии и Пакистана резко обострился после 14 февраля, когда смертник подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, находится в Пакистане. Жертвами теракта стали 45 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося. Инцидент осложнил и без того напряженные отношения между Нью-Дели и Исламабадом, вновь поставив регион на грань военного конфликта.

Лента новостей
0