Нашему флагу 27 лет. Фото, от которых тепло на душе

Подписаться
Ровно 27 лет назад, 3 марта 1992 года, Верховный Совет КР утвердил один из главных атрибутов государства — флаг. С тех пор в этот день ежегодно в Кыргызстане отмечается День государственного флага. В фотоленте собраны интересные снимки флага, сделанные в последние годы.

Торжественное мероприятие в честь Государственного флага на площади Ала-Тоо Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке отметили День флага — фото
Впервые флаг независимого Кыргызстана подняли 5 марта 1992 года над зданием Дома правительства в Бишкеке (ныне здание Жогорку Кенеша, также известен как "Белый дом").

Авторами флага являются Эдиль Айдарбеков, Бекбосун Жайчыбеков, Сабыр Иптаров, Жусуп Матаев и Маматбек Сыдыков.

Стяг страны представляет собой полотно красного цвета, в центре которого размещен солнечный диск с 40 лучами золотистого цвета. Внутри диска изображен тундук юрты. Совмещенный с диском солнца, он символизирует единство всех народностей, проживающих в стране.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков во время инаугурации целует флаг Кыргызстана
Торжественная церемония официального вступления Сооронбая Жээнбекова в должность президента КР  - Sputnik Кыргызстан
1/15
Президент Сооронбай Жээнбеков во время инаугурации целует флаг Кыргызстана
© Sputnik / Табылды КадырбековДетско-юношеская хоккейная команда "Алга-Бишкек" завоевала кубок Barrington Ice Arena в США. Кадры со встречи в аэропорту "Манас".
Встреча детской юношеской хоккейной команды Алга-Бишкек завоевавших кубок Barrington Ice Arena в США - Sputnik Кыргызстан
2/15
Детско-юношеская хоккейная команда "Алга-Бишкек" завоевала кубок Barrington Ice Arena в США. Кадры со встречи в аэропорту "Манас".
© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOФлаг Кыргызстана и России на пике имени Владимира Путина. Высота пика — 4446 метров.
Пик имени Владимира Путина - Sputnik Кыргызстан
3/15
Флаг Кыргызстана и России на пике имени Владимира Путина. Высота пика — 4446 метров.
© Sputnik / Табылды КадырбековБолельщик сборной Кыргызстана на финальном матче с Узбекистаном по кок-бору в рамках III Всемирных игр кочевников. Игра проходила на ипподроме в Чолпон-Ате. Третьи ВИК состоялись в сентябре прошлого года.
III Всемирные игры кочевников. 6 день. Кок-бору (Финал). Кыргызстан — Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
4/15
Болельщик сборной Кыргызстана на финальном матче с Узбекистаном по кок-бору в рамках III Всемирных игр кочевников. Игра проходила на ипподроме в Чолпон-Ате. Третьи ВИК состоялись в сентябре прошлого года.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПлощадь Ала-Тоо. Праздничные мероприятия в честь 27-летия независимости Кыргызстана.
Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
5/15
Площадь Ала-Тоо. Праздничные мероприятия в честь 27-летия независимости Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды КадырбековРоссийские и кыргызстанские военные на совместных учениях в Иссык-Кульской области
Военные учения стран СНГ Иссык-Куль-Антитеррор-2018 - Sputnik Кыргызстан
6/15
Российские и кыргызстанские военные на совместных учениях в Иссык-Кульской области
© REUTERS / ISSEI KATOСборная Кыргызстана на официальном открытии XVIII Азиатских игр в Индонезии. Флаг Кыргызстана нес капитан команды по волейболу Онолбек Каныбек уулу. Страну представляли 149 спортсменов.
Церемония открытия азиатских игр в Джакарте - Sputnik Кыргызстан
7/15
Сборная Кыргызстана на официальном открытии XVIII Азиатских игр в Индонезии. Флаг Кыргызстана нес капитан команды по волейболу Онолбек Каныбек уулу. Страну представляли 149 спортсменов.
© Sputnik / Табылды КадырбековИгроки сборной Кыргызстана по кок-бору после победы в финале над командой Узбекистана в рамках III Всемирных игр кочевников
III Всемирные игры кочевников. 6 день. Кок-бору (Финал). Кыргызстан — Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
8/15
Игроки сборной Кыргызстана по кок-бору после победы в финале над командой Узбекистана в рамках III Всемирных игр кочевников
© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов выиграл золотую медаль на чемпионате Азии, одолев в финале казахстанца Демеу Жадраева. Турнир проходил в Бишкеке. Этот поединок признан лучшим в 2018 году.
Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов - Sputnik Кыргызстан
9/15
Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов выиграл золотую медаль на чемпионате Азии, одолев в финале казахстанца Демеу Жадраева. Турнир проходил в Бишкеке. Этот поединок признан лучшим в 2018 году.
© Sputnik / Табылды КадырбековШествие "Бессмертный полк" в честь 73-й годовщины Дня Победы в Бишкеке. В нем принимал участие президент Сооронбай Жээнбеков.
Марш Бессмертный полк в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
10/15
Шествие "Бессмертный полк" в честь 73-й годовщины Дня Победы в Бишкеке. В нем принимал участие президент Сооронбай Жээнбеков.
© REUTERS Pawel KopczynskiСборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Они проходили в 2018 году.
Церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане - Sputnik Кыргызстан
11/15
Сборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Они проходили в 2018 году.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкПосетители международного фестиваля ремесленников "Оймо" в Бишкеке
Международный фестиваль Оймо-2017 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
12/15
Посетители международного фестиваля ремесленников "Оймо" в Бишкеке
© Sputnik / Табылды КадырбековВ конце февраля 2019 года в Бишкеке прошел международный турнир по кикбоксингу Max Pro K1. Кыргызстанка Шахриза Халилова в единственном женском бою одолела соперницу из Узбекистана Мухае Эркинову.
Международный турнир по кикбоксингу Max Pro K1 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
13/15
В конце февраля 2019 года в Бишкеке прошел международный турнир по кикбоксингу Max Pro K1. Кыргызстанка Шахриза Халилова в единственном женском бою одолела соперницу из Узбекистана Мухае Эркинову.
© Sputnik / Табылды КадырбековВ Бишкеке прошел полумарафон "Мол булак куз деми". Победитель получил 500 долларов.
Полумарафон Мол булак куз деми — 2017 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
14/15
В Бишкеке прошел полумарафон "Мол булак куз деми". Победитель получил 500 долларов.
© REUTERS / SUHAIB SALEMИгроки сборной Кыргызстана по футболу перед матчем 1/8 финала Кубка Азии по футболу со сборной ОАЭ в Абу-Даби. Игра состоялась 21 января 2019 года.
Кубок Азии по футболу. 1/8 финала. Кыргызстан — ОАЭ - Sputnik Кыргызстан
15/15
Игроки сборной Кыргызстана по футболу перед матчем 1/8 финала Кубка Азии по футболу со сборной ОАЭ в Абу-Даби. Игра состоялась 21 января 2019 года.
Лента новостей
0