Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Традиция дарить шкуры барса уходит в прошлое — Гослесхоз

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГООСЛХ КР Алмаз Мусаев
Директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при ГООСЛХ КР Алмаз Мусаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР Алмаз Мусаев рассказал о нововведениях в борьбе с браконьерством.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Традиция дарить шкуры барса уходит в прошлое — Гослесхоз

Сотрудники Программы развития ООН в Кыргызстане провели исследование, в результате которого выяснилось, что сувенирная продукция из шкур, копыт и рогов животных часто преподносится в подарок высокопоставленным лицам.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Алмаз Мусаев рассказал, что в последнее время люди стали бояться покупать в подарок шкуры краснокнижных животных, в частности снежного барса.

"Раньше граждане должны были платить штраф только в том случае, если убили снежного барса, если же они утверждали, что шкура найдена или куплена у третьих лиц, это законом не каралось. В 2018 году мы внесли дополнения в законодательство, и теперь любая найденная шкура приравнивается к незаконно добытой", — рассказал Мусаев.

Он отметил, что, по данным международных организаций, незаконный оборот редких видов животных в данное время стоит на третьем месте в мире после незаконного оборота наркотиков и оружия.

Лента новостей
0