Как правильно встречать молодоженов — о кыргызской традиции "отко киргизүү"

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодожены на свадьбе. Архивное фото
Молодожены на свадьбе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Агентство Sputnik Кыргызстан продолжает цикл материалов об обычаях и о традициях кыргызов. Сегодня вы узнаете, как правильно приглашать и встречать молодоженов, пересекающих ваш порог впервые. Церемония называется "отко киргизүү".

У кыргызов впервые пригласить в дом молодоженов в качестве гостей — особенное событие, так как считалось, что создавшие семью молодые обретают новый статус и необходимо благословить их на долгую совместную жизнь. По словам этнографов, такой ритуал проводился для укрепления молодой семьи еще с эпохи тенгрианства.

Отко киргизүү (дословно "вхождение в очаг")

Каких правил придерживались при соблюдении этой традиции? Что надо знать, когда молодоженов впервые приглашают в гости? На эти и другие вопросы агентству Sputnik Кыргызстан ответила этнограф Айымкан Жаманкулова.

Девушка на лошади. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщине неприлично сидеть на лошади без седла — "нельзя" у кыргызов
До официального приглашения невестка не может входить в тот или иной дом. Не все семьи обязаны приглашать ее. Однако близкие родственники мужа, соседи обязательно должны пригласить молодую семью в гости.

Приглашают не только их. Когда приглашают молодоженов, обязательно должна прийти и мать невестки. Если она не может, разрешается взять с собой жену старшего брата (жеңе).

Мусульмане на панихиде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Похороны у кыргызов — 15 "нельзя", связанных с погребением
Невестка входит в дом, куда ее пригласили, с поклоном (жүгүнүш керек). Если она не кланяется, это признак неуважения.

Невестка в доме, куда ее приглашают с супругом, сидит в конце дасторкона, наливает чай или помогает на кухне. Если приглашают родственники с ее стороны, то можно сесть повыше — на почетные места для гостей, так как в доме своих родителей или родных девушка, вышедшая замуж, считается с этих пор гостьей.

Приглашающая сторона должна хорошо подготовиться. Те, кто пригласил молодоженов, должны накрыть праздничный дасторкон, принять гостей с хорошим настроением. Если позволяют средства, можно зарезать скот и раздать устуканы (вареное мясо).

Фольклорный фестиваль на озере Сон-Куль - Sputnik Кыргызстан
Не завидует, дважды не повторяет... Чего "нельзя" настоящему джигиту
Не провожают с пустыми руками. Когда приглашают молодоженов, хозяева обязательно их одаривают. Некоторые дарят платья, рубашки, платки или что-нибудь из посуды, кто может — скот или деньги.

Узнайте также, как у кыргызов выбирали посаженых отца и мать — окул ата и окул апа.

Лента новостей
0