Лучница из КР сломала ногу на фестивале в Саудовской Аравии. Организатор сожалеет

© Sputnik / Табылды КадырбековЦиркачка Светлана Аширова во время интервью. Архивное фото
Циркачка Светлана Аширова во время интервью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Операцию пострадавшей проведут бесплатно, утверждают в конфедерации этноспорта.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Всемирная конфедерация этноигр подтвердила, что каскадер  из Кыргызстана Асланайым (Светлана) Аширова на репетиции перед открытием этнофестиваля в Саудовской Аравии получила тяжелую травму (перелом ноги).

Ранее в соцсетях появилась информация, что 8 марта произошло ЧП — столкнулись три наездницы: Асланайым с коллегой из цирка мчалась на лошади, и в это время в них на скорости сбоку врезалась другая наездница, которая якобы делала селфи на ходу.

Пользователи соцсетей начали обвинять оргкомитет в том, что он не обеспечил безопасность на репетиции и никто не посетил в клинике пострадавшую. Они требуют обеспечить девушке положенные операцию и лечение.

Представитель Всемирной конфедерации этноигр Айнура Темирбекова в соцсетях сообщила, что Асланайым была приглашена на фестиваль в составе конфедерации салбурууна для выступления в роли лучницы и все ее выступления не предусматривали верховой езды.

"8 марта во время репетиции каскадеров для церемонии открытия этнофестиваля "Вселенная кочевников" (Camel Fest) Асланайым Аширова самовольно забралась на лошадь и получила травму ноги. Ранее всем участникам был проведен инструктаж по технике безопасности, в котором неоднократно оговаривалось, что люди, не являющиеся каскадерами, не имеют разрешения на верховую езду", — заявила Темирбекова.

В конфедерации утверждают, что они сразу же отреагировали, привезли пострадавшую в королевский госпиталь King Saudi Medical City, где было проведено обследование и поставлен диагноз "полный перелом проксимальной части большеберцовой кости без смещения".

Лечение будет бесплатным без страховки, заверили в конфедерации. Круглосуточно в госпитале находится представитель Федерации салбууруна, с момента госпитализации Асланайым регулярно навещают представители властей Саудовской Аравии и Всемирной конфедерации этноигр, куратор направления, медицинский работник оргкомитета, добавила Темирбекова.

Всемирная конфедерация этноигр сожалеет о случившемся и заверяет, что вопрос под пристальным вниманием организаторов.

Лента новостей
0