Вниманию кыргызстанцев! Как заполнять ЕНД — примеры и пояснения ГНС

© Sputnik / Табылды КадырбековСдача Единой налоговой декларации в КР
Сдача Единой налоговой декларации в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чуть больше двух недель осталось до истечения сроков сдачи Единой налоговой декларации физическими лицами. Ниже вы можете ознакомиться с образцами заполнения документа.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. До 1 апреля физические лица в Кыргызстане должны сдать Единую налоговую декларацию.

Декларационная кампания стартовала в феврале. До 1 марта ЕНД сдавали юридические лица, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также иностранные организации, работающие в республике.

Налоговая декларация. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ряд чиновников и прокуроров КР наказаны за обман в декларациях — список
С 1 марта физические лица должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельных участках. До указанного срока ЕНД обязаны сдать крестьянские и фермерские хозяйства, работающие без образования юридического лица, государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, физические лица, имеющие в собственности транспорт, квартиры, дома и землю (за исключением владельцев приусадебных участков).

Отметим, что декларации сдают не только совершеннолетние граждане, но и дети, которые занимаются предпринимательской деятельностью либо получили наследство.

На сайте Государственной налоговой службы есть образцы заполнения ЕНД.  Далее описаны примеры для каждой категории, включая юридических лиц, хотя у них сроки сдачи документа уже истекли:

Лента новостей
0