Кабмин КР отчитается по инциденту на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Табылды КадырбековДень траура в Бишкек в связи с двумя трагическими событиями, произошедшими 27 августа, и унесшими жизни 23 граждан Кыргызстана
День траура в Бишкек в связи с двумя трагическими событиями, произошедшими 27 августа, и унесшими жизни 23 граждан Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спикер Дастан Жумабеков сообщил, что обсуждал этот вопрос с премьером Мухамметкалыем Абылгазиевым, а его заместитель Жениш Разаков отправился на место конфликта.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Правительство КР представит Жогорку Кенешу информацию по инциденту на кыргызско-таджикской границе. Такое решение вынесли депутаты.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Секретарь Совбеза прокомментировал конфликт на границе с Таджикистаном
Конфликт между жителями сел Аксай Баткенского района Кыргызстана и Мехнатабад Таджикистана произошел 13 марта. Люди бросали друг в друга камни, а таджикистанцы подожгли дом гражданина КР.

Заслушать информацию предложили депутаты Карамат Орозова и Таабалды Тиллаев. По словам последнего, ситуация на этом участке границе давно накалилась. Через рубеж невозможно перевезти груз-200, утверждает парламентарий.

"В последнее время правительство занимается "Безопасным городом" и перестало обращать внимание на государственную безопасность. Предлагаю заслушать информацию соответствующих органов и рассмотреть вопрос в комитетах на следующей неделе", — сказал депутат.

Спикер Дастан Жумабеков добавил, что обсуждал этот вопрос с премьером Мухамметкалыем Абылгазиевым, а его заместитель Жениш Разаков отправился на место конфликта.

Лента новостей
0