Как жителям стран Евразии попасть в цифровое будущее с роботами — мнения

© Sputnik / Кирилл Каллиников Форум "СНГ: цифровая экономика — платформа интеграции" в Москве
 Форум СНГ: цифровая экономика — платформа интеграции в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чиновники и бизнесмены из СНГ — участники международного форума — обсудили, как не пропустить четвертую технологическую революцию.

МОСКВА, 16 мар — Sputnik. В Москве 15 марта прошел международный экономический форум "СНГ: цифровая экономика — платформа интеграции", участники которого обсудили вопрос о цифровом будущем.

Встретимся на Марсе

Форум собрал свыше тысячи участников из государств Содружества, в том числе вице-премьеров правительств России, Узбекистана, Беларуси и Туркменистана. Тон мероприятию задал председатель координационного совета ассоциации "Деловой центр экономического развития СНГ" Анатолий Казаков. 

© Sputnik / Кирилл КаллиниковПредседатель Координационного совета Ассоциации "Деловой Центр экономического развития СНГ" Анатолий Казаков
Как жителям стран Евразии попасть в цифровое будущее с роботами — мнения - Sputnik Кыргызстан
Председатель Координационного совета Ассоциации "Деловой Центр экономического развития СНГ" Анатолий Казаков

"Сейчас происходит колоссальная трансформация мира, четвертая технологическая революция. Речь идет о роботизации, искусственном интеллекте, квантовых технологиях, ядерной энергетике. Ряд передовых западных стран сделали мощный рывок еще в конце прошлого века. Мы, страны СНГ, должны перегнать их, не догоняя. Надеюсь, светлое будущее 2030–2040 годов мы встретим не на Земле, а, может быть, на Марсе", — заявил Казаков.

Флаги стран участниц СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что получит Кыргызстан от СНГ в 2019 году — экономический обзор
Статистикой о росте IT-сферы в Беларуси поделился вице-премьер Игорь Петришенко. За 2017–2018 годы страна поднялась на одиннадцать строчек в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, сейчас она занимает 38-е место. Около 12 тысяч госкомпаний перешли на электронный документооборот, а единый портал предоставляет сотни электронных услуг дистанционно.

Время объединяться

К сотрудничеству двух наднациональных объединений — СНГ и ЕАЭС — призвал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. Он подчеркнул: цифровизацию на евразийской территории надо проводить сообща, иначе государства будут сталкиваться с дополнительными барьерами для свободного перемещения капитала, товаров, услуг и рабочей силы. 

© Sputnik / Кирилл КаллиниковПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян
Как жителям стран Евразии попасть в цифровое будущее с роботами — мнения - Sputnik Кыргызстан
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян

ЕАЭС разрабатывает единую программу прослеживаемости товаров, новые транзитные коридоры и общеевразийскую биржу труда. Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан и Молдова должны подключиться к разработкам, чтобы не навредить бизнесу.

"Только благодаря этим новациям СНГ может реализовать одно из своих основных преимуществ — быть мостом между Европой и Азией. Сегодня, когда мы формируем архитектуру и дизайн проектов, нам важно участие стран Содружества. После того как механизмы будут запущены, изменить что-то станет гораздо сложнее", — подытожил Саркисян.

Нажатием одной кнопки...

Наглядный пример важности цифровизации привел замгоссекретаря Союзного государства Алексей Кубрин:

"Возьмем любую крупную технику, допустим, самолет. Он создается при содействии конструкторских бюро, заводов и предприятий. Можете представить объем сопроводительной документации — это сотни томов с десятками тысяч страниц. В ходе эксплуатации самолета время от времени проводится его доработка. Чтобы внести ее во все бумажные документы, потребуется полгода или год, а при наличии цифровых технологий это решается одним нажатием кнопки".

Первый замруководителя Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов поделился успехами своего ведомства на цифровом поле. По его словам, до конца 2020 года российская таможня станет полностью электронной, а грузы будут маркироваться специальными цифровыми пломбами для отслеживания. Эти проекты невозможно реализовать без совместной работы таможенных служб стран Евразии. 

© Sputnik / Кирилл Каллиников81-ое заседание Экономического совета СНГ (15 марта 2019)
Как жителям стран Евразии попасть в цифровое будущее с роботами — мнения - Sputnik Кыргызстан
81-ое заседание Экономического совета СНГ (15 марта 2019)

Безопасность и защита

В каком возрасте выходят на пенсию в странах СНГ - Sputnik Кыргызстан
Пенсионный возраст в странах СНГ — инфографика
Параллельно с форумом в Москве прошло заседание Экономического совета СНГ. На повестке дня — все та же цифровизация. Начальник Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров представил проект стратегии обеспечения информационной безопасности стран СНГ. Он разрабатывался совместными усилиями российских и белорусских ученых.

Стратегия пришла на смену концепции информационной безопасности, которая была подготовлена еще в 2008 году. В проекте подробно перечислены угрозы информационной безопасности и меры ее обеспечения.

Доклад о защите прав потребителей в сфере электронной торговли представила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила, почему важно согласовать потребительские законодательства в государствах Содружества: 

© Sputnik / Кирилл КаллиниковГлава Роспотребнадзора Анна Попова
Как жителям стран Евразии попасть в цифровое будущее с роботами — мнения - Sputnik Кыргызстан
Глава Роспотребнадзора Анна Попова

"Сегодня смарт-устройств в мире в три раза больше, чем людей. Это и большое достижение, и в то же время большой риск. В сфере электронной торговли права потребителя часто нарушаются: контрагенты не поставляют продукцию в срок, продают некачественные или не соответствующие описанию товары. Необходимо гармонизировать национальные потребительские законодательства, чтобы потребители на всей территории СНГ обладали одинаковым набором прав".

Экономический совет поддержал обе инициативы, в дальнейшем они будут рассматриваться на заседании глав правительств СНГ. Возможно, до конца 2019 года оба предложения "введут в оборот".

Лента новостей
0