Отец нового президента Казахстана спасался от голода в Кыргызстане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНовый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже в зрелом возрасте Кемель Токаев мечтал съездить во Фрунзе, но так и не смог.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Отец второго президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, Кемель, в детстве жил во Фрунзе (ныне Бишкек). Об этом Токаев написал в своей книге "Слово об отце".

Предки Токаева проживали в селе Кальпе Каратальского района Алматинской области. Из-за коллективизации и репрессий родственников семья осталась без средств к существованию, и дед Тока принял решение "покинуть родные края, чтобы избежать голодной смерти". Ехать в Китай люди не решились, чтобы не потерять связи с родиной.

"На семейном совете было решено добираться до города Фрунзе, чтобы переждать там тяжелые времена и попытаться спастись от голода… Путь до Фрунзе был многотрудным, но все же семья добралась до него. Во Фрунзе — ныне Бишкеке — дед договорился с одной русской семьей пожить у нее некоторое время "в обмен" на тяжелую работу по уходу за хозяйством. Отцовской семье была выделена крохотная мазанка неподалеку от хозяйского дома", — пишет Касым-Жомарт Токаев.

Хозяина дома, приютившего семью, звали Яковом. Постояльцы называли его Жакыпом.

Свадебная церемония Алии Назарбаевой и Айдара Акаева в Чолпон- Ате - Sputnik Кыргызстан
Резиденция на Иссык-Куле и друзья во Фрунзе — что связывает Назарбаева с КР
В 1933 году Кемель и его старший брат Касым отправились в город в поисках съестного. Какой-то милиционер принял их за беспризорников и сдал в детский дом. Пока мальчики находились там, при трагических обстоятельствах погибли их мать и младшая сестра, а отец пропал без вести.

Оба брата хорошо учились в детском доме. Позднее они обучались в интернате при Шымкентском свинцовом заводе. Касым ушел в армию еще до Великой Отечественной войны, а погиб в феврале 1942 года под Ржевом.

Как сообщает Токаев, после начала войны его отец был призван в армию в возрасте 18 лет. В то время тысячи парней из Центральной Азии обучались во Фрунзенском военно-пехотном училище — так Кемель Токаев вновь оказался в городе, где прошла часть его детства.

Позже Кемель Токаев стал известным писателем.

"Уже в 1970-х годах отец говорил мне, что всю жизнь хотел съездить во Фрунзе и найти дом, где жила его семья, но, как часто бывает, поездка постоянно откладывалась из-за срочных дел и так и не произошла", — вспоминает Токаев.

Нурсултан Назарбаев 19 марта заявил о сложении полномочий президента. До окончания его выборного срока главой государства назначен экс-председатель Сената Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0